Что изменится в России с 1 мая 2024 года

Победная поступь чемпиона

8

Итогом 8-го тура в чемпионате России по футболу стало появление единоличного лидера — “Рубина” (17 очков).

После досадного домашнего поражения от “Спартака” чемпион выступает очень уверенно. В полуфинале Кубка страны он в гостях одолел “Москву” (1:0), в прошлом туре разгромил в гостях “Сатурн” (5:0), а теперь в Казани не оставил камня на камне от “Томи” — 4:0 (отличились Шаронов, Карадениз, Адамов, Кабзе).
На втором месте ЦСКА (16 очков). Если “Рубин” выиграл два последних матча с общим счетом 9:0, то армейцы второй тур подряд одерживают трудные волевые победы. Во встрече с “Динамо” подопечные Зико уже на 5-й минуте оказались в роли догоняющих: после аута Хохлов спиной к воротам выдал точный пас на К.Комбарова, тот прострелил на дальнюю штангу, и Д.Комбаров поразил ворота Акинфеева. Лишь на 78-й минуте армейцы воплотили свое преимущество в забитый гол: Жирков пробился сквозь защиту хозяев, навесил на дальнюю штангу, и Нецид головой послал мяч в сетку. А в компенсированное время после навеса Карвальо В.Березуцкий тоже головой отправил мяч под перекладину динамовских ворот — 2:1.
По 15 очков набрали “Зенит” и “Москва”. Подопечным Д.Адвокаата успех во встрече с “Крыльями Советов” во втором тайме принесли точные удары Зырянова и Погребняка (оба забивали с подачи Данни) — 2:0. Вновь появились слухи, что по окончании сезона Д.Адвокаат намерен покинуть Петербург и работать на родине — в “Аяксе” или “Алкмааре” (к слову, досрочно ставшем чемпионом Голландии). По другой версии, голландский специалист (который сам никак не комментирует подобные сообщения) будет совмещать работу в “Зените” и сборной Бельгии. “Горожане” во встрече с “Локомотивом” довольствовались нулевой ничьей. Железнодорожники после отставки Р.Рахимова под временным руководством В.Маминова пока не пропускают, но и забили лишь один мяч за два тура.
По 13 очков у “Спартака”, “Крыльев Советов” и “Ростова”. Подопечные В.Карпина разгромили дома терпящий бедствие “Сатурн”. В первом тайме счет открыл молодой защитник Макеев, вскоре Дзюба удвоил преимущество красно-белых, а во втором тайме дублем отметился Веллитон — 4:0. Самар­ский клуб благодаря выходу “Рубина” в финал Кубка страны получил путевку в Лигу Европы, а во вторник комиссия РФС выдала “Крыльям Советов” лицензию УЕФА на 2009-2010-е годы. Ростовчане по­сле побед над главными фаворитами чемпионата (ЦСКА и “Зенитом”) довольствовались нулевой ничьей в Краснодаре с “Кубанью”.
В первую десятку входят также “Динамо” (12 очков), “Томь” и “Локомотив” (по 10). Далее в таблице расположились “Терек” и “Кубань” (по 9), “Амкар” (7), “Спартак-Нальчик” (6). Гонку бомбардиров возглавляют аргентинец Домингес (“Рубин”) и бразилец Веллитон (“Спартак”), забившие по 5 мячей.
Наконец, дуэт аутсайдеров составляют “Сатурн” (5) и “Химки” (3). В матче с нальчанами (0:0) химчане чудом ушли от поражения: на 90-й минуте удар Амисулашвили с пенальти парировал Р.Березовский.
А в “Сатурне” начались кадровые перемены. Еще после унизительного домашнего разгрома в прошлом туре от “Рубина” руководство Московской обла­сти намеревалось отправить в отст­авку немецкого специалиста Ю.Ребера, однако дало ему шанс реабилитироваться во встрече со “Спартаком”. Игра тоже завершилась разгромом. Однако обла­ст­ное руководство начало оргперемены не с тренера: во вторник с поста генерального директора был уволен Б.Жиганов. Предполагается, что в ближайшие дни на тренерский мостик “Сатурна” взойдет Д.Галямин.

В среду в полуфинале Кубка России сошлись “Динамо” и ЦСКА.
По ходу встречи казалось, что дело идет к уверенной победе подопечных Зико. На 39-й минуте Гранат сбил в штрафной Карвальо, и Вагнер уверенно реализовал пенальти. На 53-й минуте Маазу с правого фланга исполнил точный навес на Жиркова, и тот с нескольких метров поразил ворота хозяев. Интрига возродилась на 86-й минуте: после мощного удара Хохлова с 20 метров мяч угодил в правую штангу, а от нее в ворота Акинфеева. Уже в компенсированное время Рахимич неожиданно ударил в штрафной Смолова, и Кержаков с одиннадцатиметровой отметки поразил ворота ЦСКА — 2:2. В дополнительное время счет не изменился, а серию пенальти лучше исполнили армейцы — 6:5. Они и оспорят 31 мая в решающем матче Кубок России с “Рубином”.