Медали завоевали и в Атлантику окунулись

Бросок в исполнении Вячеслава Лукина. © Фото Валерия баклановаМедали завоевали  и в Атлантику окунулись борьба

Бросок в исполнении Вячеслава Лукина. © Фото Валерия бакланова

0

Четверо борцов из Чувашии, среди них новочебоксарец Вячеслав Лукин, побывали в далекой Касабланке (Марокко) на чемпионате мира по самбо среди мастеров-ветеранов. Турнир проходил в огромном спорткомплексе “Мохамед V”.

Все вернулись с медалями. У Вячеслава — бронзовая в весовой категории до 74 кг. Он положил на лопатки француза, но перед этим проиграл по предупреждениям украинскому борцу и не попал в финал.
Медали такого же достоинства достались Валерию Чернову, выступавшему в в/к до 90 кг, и Сергею Тихонову (в/к свыше 100 кг). Оба из Чебоксар, как и Сергей Лазарев (в/к до 82 кг), занявший второе место. Его противником на ковре в финале был заслуженный мастер спорта, многократный чемпион мира Николай Игрушкин.
Призерами чемпионата также стали бывшие чувашские самбисты Евгений Зимцов и Олег Васильев, живущие сейчас в Москве. “Конечно же (не каждый раз доводится бывать в этой африканской стране), мы не могли не посетить такие исторические города, как Марракеш и Агадир, искупаться в Атлантическом океане”, — говорит Вячеслав Лукин.
Кстати, на татами Вяче­слав вернулся после свыше 20-летнего перерыва, вновь стал ходить в зал, как в молодости. Хотя забот по работе у генерального директора предприятия “Евростар”, наверное, и без того хватает. А мотивацией послужило спортивное долголетие старшего поколения борцов, наставника, мастера спорта международного класса Анатолия Ивановича Петрова, успешно выступающего среди ветеранов в самбо и дзюдо.
На ковер сейчас выходят многие ветераны. Замечательно, что с ними в Новочебоксарске занимается известный тренер Александр Сергеевич Александров. Его опыт во многом помогает оттачивать спортивное мастерство ветеранам.