2

СПОРТИВНАЯ ХОДЬБА. В столице Чувашии прошли чемпионат и первенство России по спортивной ходьбе. Командную победу одержала сборная Мордовии, обойдя соперников из Чувашии и Челябинской области, занявших соответственно второе и третье места.

Соревнования проходили на набережной Чебоксарского залива и центральном стадионе “Олимпийский”. Открылась программа чемпионата женским заходом на 20 км. Первой чемпионкой России-2009 стала Вера Соколова из сборной Чувашии (1.27,33). Почти половину дистанции лидировала Ольга Михайлова, которая в итоге стала третьей (1.31,56). Второе место заняла Татьяна Шемякина (1.29,23).

У мужчин на аналогичной дистанции победу одержал знаменитый ходок Алексей Кривов (1.23,23). Второе и третье места заняли соответственно Андрей Рузавин (1.23,57) и Алексей Барцайкин (1.26,29).

Блистательной победой 29-летнего Сергея Кирдяпкина на дистанции 50 км завершились старты по спортивной ходьбе. Мордовские скороходы Сергей Кирдяпкин и Сергей Бакулин плечом к плечу шли до 42 км. За 8 км до финиша опытный Сергей Кирдяпкин ушел в отрыв от своего молодого соперника. С каждым кругом наращивая скорость, финишировал в гордом одиночестве. Время победителя 3.49,04.

ПАУЭРЛИФТИНГ. Команда Чувашии вернулась со всероссийского турнира по пауэрлифтингу в Навашине Нижегородской области. Состязались атлеты в одном упражнении — по жиму лежа.

В общекомандном зачете женщины заняли первое место. Успешно выступили все спортсменки. На выс­шую ступень пьедестала в своих весовых категориях взошли мастера спорта Евгения Савицкая, Эллина Кудрявцева, Анастасия Зайцева, второй стала Валентина Хмельникова, Евгения Беляева — третьей.

Мужчины всего пять очков уступили победителям турнира — первой команде Нижегородской области. Абсолютно лучший результат показал кандидат в мастера Денис Лизин. При собственном весе 100 кг ему покорился снаряд весом 220 кг.

Сборную нашей республики представляли спортсмены из клубов им. В.Соколова (Чебоксары), “Самсон” (Новочебоксарск), п. Кугеси. Команду к турниру подготовили тренеры Сергей Морозов, Вячеслав Кострюков, Владимир Гайков и Александр Борисов.