Наталья Хлесткина

Ирина БаймулкинаЧувашия принимала  силачей России Тяжелая атлетика

Ирина Баймулкина

0

Чувашия впервые принимала чемпионат России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Соревнования проходили в спортивном зале Центра олимпийской подготовки по маунтинбайку. За звание лучших боролись более 200 спортсменов, которые приехали в Чебоксары из 50 регионов России.

Всего было разыграно 15 комплектов наград: в восьми весовых категориях среди мужчин и семи — среди женщин. В общекомандном зачете среди мужчин победу с 513 очками завоевала сборная Москвы. На втором-третьем местах расположились команды Санкт-Петербурга (430 очков) и Краснодарского края (348).
В женской части турнира победу праздновала сборная Москвы (509 очков). Командное серебро также у представителей Санкт-Петербурга. А замкнула призовую тройку сборная Московской области.
Успешно выступили и хозяева помоста. Воспитанницам чувашской школы тяжелой атлетики удалось завоевать восемь медалей разного достоинства. В стартовый день в весовой категории до 48 кг бронзовой награды в сумме двоеборья с результатом 161 кг удостоилась Яна Мохина. В рывке наша землячка показала второй, а в толчке третий результат.
Второй соревновательный день пополнил копилку сборной Чувашии еще двумя наградами. В весовой категории до 53 кг Ирина Баймулкина завоевала бронзовые медали в рывке (76 кг) и в сумме двоеборья (172 кг).
Титул абсолютной чемпионки России в весовой категории до 58 кг достался дву­кратной чемпионке Европы Наталье Хлесткиной, уверенно одержавшей победу в рывке (91 кг), толч­ке (108 кг) и в сумме двоеборья (199 кг). Победа на чемпионате России обеспечила Наталье путевку на чемпионат мира, который будет проходить с 28 ноября по 5 декабря в США.
— Чемпионат России по самой организации удался. Мы довольны и результатом выступления наших спортсменов. Они завоевали восемь медалей в различных дисциплинах. Все четыре участника справились с поставленными задачами, — подвел итоги чемпионата глава Минспорта Сергей Шелтуков. — Дальнейшие планы в развитии тяжелой атлетики — открытие в Чебоксарах специализированного зала тяжелой атлетики на базе спортшколы им. В.Соколова на 12 помостов. На следующий год подана заявка на проведение в Новочебоксарске первенства России по тяжелой атлетике среди спортсменов до 23 лет.