Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почему дети уходят из дома?

19

Почему нам, подросткам, так тяжело жить в этом мире? Непонимание родителей, учителей, конфликты в семье —  подростку порой просто хочется скрыться, убежать от всех проблем, показав своим поступком, что может прекрасно существовать и без близких. Хотя зачастую это оказывается совсем не так, как кажется. Ведь родители любят, переживают и оберегают нас. С детства они дарят нам теплоту, ласку, нежность, дают образование, но не всегда понимают, что детям хочется еще и взаимопонимания.

Каждый ребенок до 18 лет полностью зависит от родителей. Главные вопросы, которые интересуют пап и мам, это “Ты уроки сделал(а)?”, “Какие оценки получил(а)?”. Как правило, обычно на этом все и  заканчивается. А как бы нам хотелось, чтобы они поинтересовались чем-то, не связанным со школой, поделиться с ними секретами и рассказать обо всех проблемах, попросить совета, просто получить поддержку.
Но чаще всего бывает, что у близких людей не хватает на нас времени, у них какие-то свои дела, и их мало интересует то, что нам тоже бывает не сладко. “Какие могут быть проблемы в твоем возрасте?” — типичный вопрос каждого взрослого. Такое ощущение, что у них никогда не было детства, никогда не хотелось озорничать, просто проводить время в компании друзей.
Большую часть времени мы находимся в школе. Это  наш второй дом, здесь
узнаем много нового. Учителя помогают нам по­знавать мир, за что им огромное спасибо. Но их  также не интересуют наши чув­ства. Ученик — это непознанная, индивидуальная книга, которую нужно во­время раскрыть и прочитать. Нужно рассмотреть личность каждого, найти взаимопонимание, если понадобится — помочь. Но мало тех, кто пытается это сделать. Современных учителей интересует только то, как учится ребенок, а также его внешний вид.
У каждого подростка есть собственное мнение, и мы имеем право его выразить, поспорить,  но часто это приводит к наказанию. Вот почему дети полностью не открываются и возникают конфликты между ними и педагогами.
У   всех подростков есть цель, которую они пытаются достичь, но не у всех получается, поэтому хотелось бы, чтобы учителя помогали нам в ее осуществлении.
Непонимание родителей и учителей — вот главная причина того, что дети замыкаются в себе, а порой даже уходят из дома, туда, где, как им кажется, есть такие же, как они, кто поймет их и никогда не осудит.
А ведь можно всего этого избежать, просто став хорошим другом ребенку. Радоваться, грустить, решать проблемы вместе… И не ругать так часто, не бить, а просто давать советы, которые помогли бы в той или иной ситуации.
Я уверена, что между детьми и взрослыми можно наладить контакт. Подросток живет в своем особом мире, в который взрослым вход воспрещен. Но если родители станут самыми близкими людьми в их жизни, то этот мир они разделят пополам.
Ксения Волченкова.