Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Задержали спустя 13 лет после совершения преступления

1

07 июля 1997 года в городе Чебоксары двое горожан в районе центрального автовокзала насильно поместили двух девушек в автомобиль такси и вывезли их в квартиру, расположенную в новоюжном районе столицы республики. Там старший из злоумышленников поочередно изнасиловал обеих потерпевших, второй – 20-летний чебоксарец – осуществлял ему пособничество в этом.
Насильник был через короткий промежуток времени задержан и осужден за совершенные изнасилования к 6,5 годам лишения свободы, его пособнику удалось скрыться.
Установить его местонахождение удалось в конце июня 2010 года. Мужчина, которому на данный момент исполнилось 33 года, проживал во Всеволожском районе Ленинградской области. Там он за период после совершения преступления женился, в последующем – развелся, в настоящее время проживает с сожительницей. От первого брака у него четверо детей, трое из которых в настоящее время проживают с ним, еще двое детей родились за время проживания в гражданском браке с сожительницей.
После задержания подозреваемый своей причастности к совершенному преступлению не отрицал.
В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного им преступления.
Расследование уголовного дела продолжается.

СУ СКП РФ по Чувашской Республике