Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов призвал руководителей медорганизаций выстраивать работу по принципу клиентоцентричности

Выездное совещаниеВице-премьер Правительства Чувашии Владимир Степанов призвал руководителей медорганизаций выстраивать работу по принципу клиентоцентричности Минздрав Чувашии

Выездное совещание


0

Руководители медицинских организаций муниципальных округов Чувашии на днях выезжали в Моргаушский округ, где состоялся очередной День сельского главного врача. Проведение подобных мероприятий в первую очередь направлено на обмен знаниями и навыками с коллегами, чтобы в дальнейшем более качественно выстраивать работу на местах.

Выездное совещание началось с посещения Нискасинской врачебной амбулатории, где руководителям продемонстрировали организацию записи на прием к врачу, как инструмент повышения доступности оказания медицинской помощи сельскому населению.

Директор Медицинского информационно-аналитического центра Минздрава Чувашии Светлана Ананьева отметила, что сегодня медицинские работники республики используют в работе современную информационную систему, в которую интегрирована электронная медицинская карта пациента и другие сервисы. Благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в Чувашии все подразделения, включая фельдшерско-акушерские пункты, подключены к интернету. Практически вся информация о пациенте доступна лечащему врачу в электронном виде, также она доступна пациенту в личном кабинете «Мое здоровье».

«Для того, чтобы записаться к специалисту через «Госуслуги» пациентам важно соблюдать ряд обязательных условий: иметь полис ОМС и быть прикрепленным к поликлинике. Удаленная запись даёт жителям возможность, не выходя из дома, выбрать удобное время посещения врача. Благодаря такому формату, запись к врачу занимает всего лишь несколько минут», - пояснила Светлана Ананьева.

В поликлинике Моргаушской центральной районной больницы главный врач Оксана Попова продемонстрировала коллегам результаты внедрения принципов «бережливого производства»: создание открытой регистратуры, оптимизацию процессов диспансеризации определенных групп взрослого населения, эффективную систему навигации, разделение потоков пациентов, создание доступной среды, условия для комфортного пребывания для пациентов и сопровождающих лиц. Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов лично ознакомился с умением регистраторов поликлиники работать с дистанционной записью на прием к врачам.

«Сегодня важно работать по принципу клиентоцентричности. Есть такое понятие, как «клиентский путь». Для того, чтобы понять, где есть сбои в работе, нужно «ногами пациента» пройти по тому или иному пути. Только так можно максимально быстро понять, где имеются недостатки в работе и соответственно, своевременно их устранить. Предела совершенствованию нет, поэтому каждый раз у вас будут возникать новые видения для решения тех или иных вопросов. Чтобы максимально быть полезными пациентам данную работу нужно проводить постоянно и системно», - отметил вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов обращаясь к коллегам.