Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В 2023 году в Республиканском кардиодиспансере лечение получили боле 8 тысяч пациентов с сердечно-сосудистой патологией

Подведение итоговВ 2023 году в Республиканском кардиодиспансере лечение получили боле 8 тысяч пациентов с сердечно-сосудистой патологией Минздрав Чувашии

Подведение итогов


0

16 февраля в Республиканском кардиологическом диспансере под председательством вице-премьера Правительства Чувашской Республики – министра здравоохранения Владимира Степанова подвели итоги работы медицинской организации за 2023 год.

Главный врач Республиканского кардиологического диспансера Вадим Бабокин ознакомил участников мероприятия с ключевыми направлениями деятельности учреждения. Отдельное внимание уделено реализации президентского национального проекта «Здравоохранение», который направлен на увеличение продолжительности жизни, улучшение его качества, а также его составляющим проектам. Медицинская организация является наиболее активным участником в реализации проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» - проект направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.

«Отмечу, что в 2023 году основные показатели региональной программы исполнены. Выполнено более 2300 случаев оказания высокотехнологичной медицинской помощи, что на 10,8% выше по сравнению с 2022 годом», – подчеркнул Вадим Егорович.

Специализированная, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, в 2023 году оказывалась пациентам как в плановом, так и в экстренном порядке. За прошедший год в кардиодиспансере выполнено более 3 тысяч операций на сердце и сосудах, из них с применением высоких технологий более 2 тысяч операций, более 300 операций на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения. Сердечно-сосудистые хирурги республики постоянно внедряют новые для региона методы оказания высокотехнологичной медицинской помощи, активно осваивают эндоваскулярное лечение клапанных патологий, патологий периферических сосудов. Современное диагностическое и лечебное оборудование позволяет проводить широкий спектр хирургических вмешательств. Всё больше проводится гибридных операций с подключением мультидисциплинарных бригад. Развитие кардиохирургии региона предоставляет благоприятные перспективы для населения в плане сохранения и спасения жизней, улучшения её качества.

В 2023 году в регионе активно продолжалась реализация широкомасштабной программы по реабилитации. В Республиканский кардиологический диспансер поступило более 200 единиц оборудования для реабилитации пациентов. Оборудование успешно используется в ежедневной работе.

В рамках регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» успешно используются возможности телемедицины. За 2023 год в кардиодиспансере проведено более 4 тысяч телемедицинских консультаций экстренного, неотложного и планового характера. В два раза по сравнению с предыдущим годом возросло количество телемедицинских консультаций с федеральными центрами, более 400 телемедицинских консультаций проведено федеральными клиниками по нашим запросам, по инициативе наших врачей.

Специалисты Республиканского кардиологического диспансера в 2023 году оказали медицинскую помощь более 200 жителям других регионов России. Больше всего пациентов из обратившихся к нам это жители соседних регионов: Марий Эл, Татарстана, Нижегородской области, Ульяновской области.

В своем выступлении главный врач отметил, что качество работы организации зависит от обеспеченности кадрами и уровня профессиональной подготовки, чему способствует региональный проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения современными квалифицированными кадрами». В настоящее время в коллективе трудится: 5 отличников здравоохранения, 11 заслуженных врачей Чувашской Республики, 3 заслуженных работника здравоохранения Чувашской Республики, 2 доктора медицинских наук, 11 кандидатов медицинских наук. Коллектив постоянно пополняется молодыми кадрами, продолжают обучение по целевому приему 1 врач-терапевт, 1 врач-рентгенолог и 5 медицинских сестер.

«Работа всего коллектива Республиканского кардиологического диспансера ориентирована на пациента, на сохранение жизней. Для нас важен командный подход, поэтому к кадровым вопросам мы подходим со всей основательностью», – продолжил Вадим Егорович. 

Главный врач также отметил, что в Республиканском кардиологическом диспансере систематически происходит обновление материально-технической базы.

«В прошедшем году в наше медицинское учреждение поступил ещё один ангиографический комплекс для диагностики и лечения сердечно-сосудистых патологий малотравматичным способом. Оборудование позволит расширить спектр оказываемой медицинской помощи населению. Отмечу, что эндоваскулярная хирургия проводится на сосудах всех органов человека, широко применяется при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, почечных и печёночных патологий, остановке внутренних кровотечений, новообразований», - отметил Вадим Егорович.

В рамках визита в Республиканский кардиологический диспансер заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов рассказал об итогах развития отрасли, отметил успехи в реализации президентского национального проекта «Здравоохранение». Подводя итоги, руководитель Минздрава Чувашии отметил, что коллективом проделана огромная работа, видно, что учреждение значительно шагнуло вперед, это заметно и по отзывам пациентов. Однако остаются моменты, над которыми еще предстоит поработать. Особое внимание министр обратил на качество медицинской деятельности и повышение квалификации медицинских работников.

«Мы все работаем на то, чтобы повысить удовлетворенность наших пациентов. А это возможно лишь при постоянном стремлении к развитию, получению новых знаний, внедрению их в практику. Спасибо за работу, желаю крепкого здоровья, успехов, новых достижений, внедрения новых технологий», - подчеркнул Владимир Степанов, сообщает Минздрав Чувашии.