Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Анестезиологи-реаниматологи БСМП вернули к жизни пациентку после одного месяца комы

В БСМПАнестезиологи-реаниматологи БСМП вернули к жизни пациентку после одного месяца комы Минздрав Чувашии

В БСМП


0

В конце прошлого года в районе Чебоксарской ГЭС произошло серьезное дорожно-транспортное происшествии: в сумерках, во время метели, маршрутка столкнулась с фурой. В БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии были доставлены несколько человек, двое из которых, водитель и пожилая женщина-пассажир, были госпитализированы.

«Я дежурил в тот вечер. Пациентку сразу направили в отделение анестезиологии-реанимации. Она поступила с тяжелой травмой грудной клетки, были сломаны ребра с двух сторон. Женщина получила сложнейшее повреждение головного мозга, характерное для ДТП. Во время резкого торможения автомобиля у людей, находящихся внутри, происходит столь же резкое смещение мозга. «Рвутся» нервные волокна, соединяющие нервные клетки. Даже если при внезапном ударе мозг не получает значительных кровоизлияний, за счет разрушения мельчайших связей между клетками, он просто «отключается», - объяснил Леонид Овечкин, заведующий нейрохирургическим отделением Больницы скорой медицинской помощи. 

В отделении анестезиологии-реанимации пациентка провела более двух месяцев. Примерно месяц женщина находилась в коматозном состоянии. Руки, ноги - все тело было неподвижно. Процессы жизнедеятельности поддерживались медицинской аппаратурой. Персонал всегда находился рядом. Как и остальные пациенты, женщина получала полный уход. Борьба за ее жизнь велась круглосуточно.

О том, что сознание стало возвращаться к пациентке стало ясно в конце января. Сначала осмысленным стал взгляд, потом появились попытки заговорить. «Из-за трахеостомы речь была невнятной, но все равно это стало большим достижением», - рассказала Елена Михайлова, заведующий отделением анестезиологии-реанимации. Через некоторое время, на одном из утренних обходов, врачи заметили как подрагивают кончики пальцев руки пациентки. Через некоторое время, благодаря помощи медицинских работников, женщина стала выполнять простые просьбы, например, приподнять руку, показать пальцем на стену. Две недели назад пациентку сняли с аппарата искусственной вентиляции легких, чуть позже она самостоятельно стала глотать жидкую пищу.

«Эта победа - прежде всего заслуга самой пациентки, ее близких людей. Несмотря на свой возраст (женщине более 70 лет!) она стремится к жизни и в этом стремлении ее очень поддерживают родные», - говорит Елена Владимировна.

На днях пациентку санавиацией доставили в реабилитационный центр соседнего региона, где в настоящий момент проживает ее семья. Конечно, прогнозы по возвращению женщины к обычной жизни делать слишком рано. Но известно точно, что жизни пожилой пациентки в данный момент ничто не угрожает, а ее близкие полны оптимизма - и это уже полдела, сообщает БУ «Больница скорой медицинской помощи» Минздрава Чувашии.