Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Совете Федерации рассмотрят предложение о включении водовода в трех районах Чувашии в ФАИП

0

С такой инициативой на заседании выступил зампредседателя кабмина республики, полномочный представитель региона при президенте РФ Алексей Ладыков.

"Проект строительства водохранилища и системы водопровода начал разрабатываться еще при первом президенте Чувашии Николае Федорове. Федеральный проект «Чистая вода» позволил привлечь нам 1,5 млрд рублей и построить водохранилище в Шемуршинском районе. Следующий шаг - проект по строительству 11 пусковых комплексов водовода в трех районах протяженностью 310 км и комплекса водозаборных сооружений для очистки воды", - сказал Алексей Ладыков.

Предложение включить проект строительства водовода в трех районах Чувашии без центрального водоснабжения в Федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) войдет в постановление Совфеда о государственной поддержке социально-экономического развития республики. Об этом сообщил председатель комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на расширенном заседании комитета с участием представителей органов госвласти Чувашии на тему «Развитие жилищно-коммунальной инфраструктуры на территории Чувашской Республики.

«В материалах заседания комитета имеется проект постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики, который подготовлен для принятия за основу на 547-м заседании Совет Федерации, которое состоится 21 июня текущего года. Далее мы будем его дорабатывать. В целом предложение принять его на 548-м пленарном заседании, которое запланировано на 5 июля текущего года, - сказал Андрей Шевченко.

Алексей Ладыков пояснил, что обеспечение водоснабжением Батыревского, Комсомольского районов и южной части Шемуршинского района республики является одним из острых вопросов.

«По целевым показателям федеральной программы «Чистая вода» доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, за последние годы существенно выросла и на сегодня составляет 91,6%. Но для трех районов Чувашии, где никогда ранее не было централизовано водоснабжение, вопрос продолжает стоять в повестке. Это касается 50 тыс. жителей республики, проживающих в 90 населенных пунктах, - уточнил он.