Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Совет Федерации поддержал предложения Чувашии на получение федеральной поддержки

Выступление О. НиколаеваСовет Федерации поддержал предложения Чувашии на получение федеральной поддержки Совет Федерации

Выступление О. Николаева


0

Центральным событием Дней Чувашской Республики в Совете Федерации стал «Час субъекта Российской Федерации», в ходе которого состоялась презентация Чувашской Республики.

По итогам Дней Чувашской Республики в Совете Федерации принят за основу проект Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики». Документ будет доработан с учетом выступления Главы Чувашии и прошедших заседаний комитетов и принят на следующем заседании Совета Федерации 5 июля 2023 года. Совет Федерации рекомендует Правительству страны рассмотреть возможность поддержки на федеральном уровне особо значимых для нашей республики проектов, которые обсуждались в рамках Дней Чувашской Республики в Совете Федерации.

Председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко поблагодарила команду Чувашской Республики за активную работу в комитетах, содержательные доклады, интересную выставку и поздравила с наступающим Днём Республики.

Благодарность Председателя Совета Федерации объявлена Главе Чувашской Республики Олегу Николаеву за многолетний добросовестный труд и большой вклад в социально-экономическое развитие Чувашской Республики и Председателю Госсовета Чувашской Республики Леониду Черкесову за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие парламентаризма.

 «Чувашия – это настоящее сердце Поволжья, один из красивейших регионов России. Страна ста тысяч песен, ста тысяч слов, ста тысяч вышивок. В Чувашии живут представители различных национальностей, вероисповеданий.  В последние годы Чувашия получила такой новый импульс к развитию. Много позитивных перемен произошло – и это результат деятельности Главы Чувашской республики, Государственного Совета и в целом всей региональной команды, а также жителей республики, которые любят свой край, – подчеркнула Валентина Матвиенко. – У Чувашии есть свои подходы и наработанный опыт, свои практики управленческого характера –  хозяйством, экономикой. Предлагаю вести в практику, чтобы постановление было направлено на федеральную поддержку для региона, но и рекомендовать другим субъектам Федерации изучить опыт Чувашии по различным направлениям. И это будем делать в каждом постановлении, чтобы обращать внимание регионов на лучшие практики в разных сферах».

Глава Чувашии Олег Николаев выступил с докладом на тему  «Глобальный вызов современности – устойчивость регионального развития».

Олег Николаев поблагодарил Валентину Матвиенко за включение Чувашии в число регионов, где будут созданы быстровозводимые корпуса для детских оздоровительных лагерей: «За счет этого более шестисот детей из Чувашии и новых регионов России отдохнут уже в этот летний период. Сейчас там находятся 48 детей из Запорожской области. Мы готовы и дальше участвовать в этой программе».

Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Леонид  Черкесов представил доклад «Законодательное обеспечение развития региона».

Он рассказал, что в прошлом году по инициативе молодых парламентариев принят закон «О патриотическом воспитании в Чувашской Республике». Аналогичные законы есть в ряде субъектов России. Однако на федеральном уровне пока нет такого документа.  В связи с этим Госсовет Чувашии выступает с предложением о разработке и принятии закона о патриотическом воспитании в Российской Федерации. 

По итогам Дней Чувашской Республики в Совете Федерации принят за основу проект Постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики», которое будет принято на следующем заседании Совета Федерации 5 июля 2023 года.

«Подготовим проект постановления – над ним надо еще поработать и с учетом выступления руководителя республики и прошедших комитетов, чтобы оно было содержательным и реально оказало помощь и поддержку такому динамичному развитию региона. Дальше – задача сенаторов обеспечить его исполнение», –  отметила Валентина Матвиенко.

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации высоко оценил успехи, достигнутые в развитии Чувашии. В проекте постановления отмечено, что Чувашская Республика – динамично развивающийся субъект Российской Федерации со значительным инвестиционным и производственным потенциалом. Вместе с тем существуют проблемы, замедляющие темпы социально-экономического развития региона, в числе которых высокий уровень износа системы водоснабжения и водоотведения, наличие требующих реконструкции объектов транспортной инфраструктуры, недостаточная развитость инфраструктуры общеобразовательных организаций, потребность в укреплении материально-технической базы республиканских школ олимпийского резерва, нехватка учреждений здравоохранения. Для решения указанных проблем необходимо привлечение дополнительных ресурсов, в том числе софинансирование за счет средств федерального бюджета. 

На сегодняшний день крайне необходимо:

- построить новый комплекс Республиканской клинической больницы;

- построить внутрипоселковые сети водоснабжения в Батыревском, Шемуршинском и южной части Комсомольского округов;

- построить две школы - в микрорайонах «Новый город» и «Акварель» в Чебоксарах;

- построить напорный канализационный коллектор в Кугесях;

- отремонтировать и заменить 1774 лифта;

- реконструировать автодорогу М-7 «Волга» Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа, построить дорогу в обход Ядрина с выходом через с. Сареево на автодорогу «Сура»;

- восстановить дороги, задействованные в рамках строительства 6 и 7 этапов автомобильной дороги М-12 «Москва – Нижний Новгород – Казань»;

- реконструировать музей им. А.Г. Николаева в Шоршелах;

- построить спортивно-оздоровительный комплекс с бассейном в СШОР №9 и реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями;

- создать мусоросортировочные комплексы;

- развить причальную инфраструктуру;

- восстановить и развить хмелеводство;

- продлить реализацию индивидуальной программы социально-экономического развития Чувашской Республики, которая уже доказала свою эффективность, до 2030 года с увеличением финансирования.

Дни Чувашии в Совете  Федерации были организованы в целях презентации социально-экономического потенциала республики и привлечения широкого круга заинтересованных сторон к взаимовыгодному сотрудничеству на благо региона с 19 по 21 июня 2024 года.

Предыдущие Дни Чувашии в Совете Федерации проходили ровно 10 лет назад, в 2013 году, и было принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.