Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Валентина Матвиенко посетила стенд Чувашской Республики в Совете Федерации

Валентина Матвиенко посетила стенд Чувашской Республики в Совете Федерации  Дни Чувашии в Совете Федерации

Валентина Матвиенко посетила стенд Чувашской Республики в Совете Федерации


0

Председатель Совета Федерации Российской Федерации Валентина Матвиенко и Глава Чувашии Олег Николаев осмотрели выставку-презентацию, посвященную истории и перспективным направлениям развития Чувашской Республики, которая была развернута в рамках Дней Чувашии в Совете Федерации.

На экспозиции представлена информация о производственных и инвестиционных возможностях региона, кластерном развитии, сельхозпродукции, строительстве, здравоохранении, социальной политике, образовании, физической культуре и спорта, деятельности Государственного Совета Чувашской Республики.

В ходе осмотра экспозиции ведущих предприятий республики Олег Николаев рассказал, что в Чувашии созданы все условия для привлечения инвестиций в самых различных отраслях экономики. Объем инвестиций за январь-апрель 2023 года по отношению к соответствующему периоду предыдущего года достиг 124,3%, это первое место в ПФО и 10 место по России. Промышленные предприятия Чувашии произвели товаров на 313,9 млрд рублей и это 3 место по темпам отгрузки в ПФО. По промышленному производству республика занимает первое место в ПФО и второе в России.

Валентина Матвиенко поинтересовалась влиянием санкций на производство.
Заместитель генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти АО «Научно-производственный комплекс «Элара» имени Г. А. Ильенко» Наталья Партасова заметила, что за счет увеличения капитальных вложений, из которых большой объем денежных средств идет на закупку оборудования, влияние минимально, но есть потребность в квалифицированных кадрах.

С положительной стороны Валентина Матвиенко оценила и работу Концерна «Тракторные заводы». Глава Чувашии подчеркнул, что сейчас начата работа над перспективным направлением по созданию скоростных грузовых вагонов. «Мощностей производства для проекта хватает», – сказал Олег Николаев.
Как отметил генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы» Андрей Водопьянов, в производстве сегодня используется 96% - российских компонентов, программное обеспечение отечественной разработки, остальные 4% - дружественных стран.
Валентина Матвиенко обратила внимание на основателя российской онлайн-школы английского языка Skyeng уроженца Чувашии Георгия Соловьева. Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что благодаря совместным усилиям на базе Чебоксарского электромеханического колледжа были созданы IT-колледжа Singularity Hub, а также наметили дальнейшие планы по развитию IT образования в Чувашии, которые сформируют новый уровень образования.