Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Валентина Матвиенко поддержала законодательную инициативу Главы Чувашии по очистке сточных вод

Фото СенатинформВалентина Матвиенко поддержала законодательную инициативу Главы Чувашии по очистке сточных вод Дни Чувашии в Совете Федерации

Фото Сенатинформ


0

Об это стало известно в ходе встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева с Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентиной Матвиенко, в рамках которой обсужден проект постановления Совета Федерации о государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики.
Она выразила благодарность команде Чувашской Республики за активную работу в комитетах и поддержала необходимость внесения изменений в Водный Кодекс в части снятия запрета на сброс сточных и дренажных вод в водные объекты в зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:
В ходе обсуждения противоречий в законодательстве по строительству очистных сооружений, возникла интересная новелла, связанная с требованиями САНПИН по очистке и сбросу сточных вод, и о том, как решить данное противоречие, достичь баланса между экологическими требованиями и ограничениями на строительство в прибрежных зонах.

Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации и статью 6.4. Федерального закона «О введении в действие Водного кодекса Российской Федерации», предусматривающий внесение изменений в законодательство в части снятия запрета на сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах 2 и 3 поясов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу Главы республики и предложила подготовить «проект закона, чтобы снять разночтения в законодательстве». По ее словам это будет хорошей практикой не только для Чувашии, но и для всех субъектов страны.

Валентина Матвиенков беседе с Главой Чувашии Олегом Николаевым затронула тему реализации договоренностей по итогам проведения Дней Чувашской Республики в Совете Федерации. Глава Совета Федерации высоко оценила результаты работы региональной команды в ходе заседаний комитетов. По словам Валентины Матвиенко, проведение Дней Чувашской Республики в Совете Федерации – это хорошая возможность для региона представить на федеральной площадке достижения и обратиться за поддержкой.
Она подчеркнула важность качественной подготовки постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики»:

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко:

Выполнение постановления строго контролируем. И Правительство Российской Федерации ответственно относится к реализации документа.

Глава Чувашской Республики Олег Николаев:
Благодаря вашей слаженной работе и работе команды Правительства Чувашской Республики мы получили ценный опыт взаимодействия и успешно представили наши планы на Днях Чувашии в Совете Федерации. В результате, все наши предложения были поддержаны комитетами, а дискуссии была очень предметны и содержательны.


Справочно:

Дни Чувашии в Совете Федерации были организованы в целях презентации социально-экономического потенциала республики и привлечения широкого круга заинтересованных сторон к взаимовыгодному сотрудничеству на благо региона с 19 по 21 июня 2024 года.

Предыдущие Дни Чувашии в Совете Федерации проходили ровно 10 лет назад, в 2013 году, и было принято постановление о государственной поддержке социально-экономического развития Чувашской Республики.


Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики