Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В отношении жительницы Чебоксар, пытавшейся поджечь школу, возбуждено уголовное дело о совершении террористического акта

0

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике в отношении жительницы города Чебоксары, пытавшейся поджечь здание школы, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Подозреваемая задержана, следствие намерено ходатайствовать об избрании ей меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, вечером 28 января 2024 года учительница начальных классов средней общеобразовательной школы города Чебоксары записала видеообращение в поддержку Вооруженных сил Украины, после чего с использованием легковоспламеняющейся жидкости совершила поджог школы. Видеообращение она распространила среди родителей своих учеников, а также в сети Интернет. Возгорание своевременно ликвидировано, никто не пострадал.

Для проведения неотложных следственных действий на место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа СУ СКР по Чувашии, которую возглавил руководитель следственного управления Александр Владимирович Полтинин. На месте работают следователи и криминалисты следственного управления, во взаимодействии с сотрудниками МВД России по Чувашской Республике и УФСБ России по Чувашии устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются очевидцы, будут назначены необходимые судебные экспертизы. 

На допросе подозреваемая пояснила, что противоправные действия совершала по указанию неустановленных лиц, которые посредством телефонных звонков убедили ее в необходимости их выполнения, а также в получении кредитов и переводе денежных средств на неизвестные ей счета. В этой связи в ходе следствия также будет дана оценка действиям конкретных лиц в части   финансирования терроризма.

Кроме того, следователем СК принято к производству ранее возбужденное органами МВД в отношении данной женщины уголовное дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж) по факту открытого хищения двух золотых цепочек в ювелирном салоне в Чебоксарах. Уголовные дела будут соединены в одно производство, сообщает СУ СКР по Чувашии.