Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Жителя Чувашии осудили за финансирование терроризма

0

36-летний житель Чувашии признан виновным в содействии террористической деятельности путем её финансирования.

2 августа 2017 года Приволжский окружной военный суд в г. Самара признал жителя Чувашской Республики Григория Степанова виновным в совершении преступлении предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности).

Как установлено следователями УФСБ России по Чувашской Республике, расследовавшими уголовное дело, в октябре 2010 г. Г. Степанов на одном из Интернет-сайтов, используемых запрещенной в РФ экстремистской организацией, разделяя радикальные идеи и выражая свою поддержку участникам незаконных вооруженных формирований, инициативно вступил в переписку с неустановленным администратором указанного Интернет-ресурса, в ходе которой выразил свое желание оказать материальную помощь членам НВФ в осуществлении ими террористической деятельности.

Позднее посредством электронной системы денежных переводов Г.Степанов перечислил на имя неустановленного иностранного гражданина 10 тыс. рублей.

Ранее по материалам УФСБ, переданным по подследственности в органы внутренних дел, Г. Степанов осужден за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом и изготовлением оружия и взрывчатых веществ и приговорен к 3 годам и 2 месяцам лишения свободы со штрафом 170 тыс. рублей.

С учетом ранее назначенного судом наказания окончательное наказание жителю Чуваши назначено в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 170 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Пресс-служба УФСБ России по Чувашской Республике