Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарске стартовала Неделя детской книги

24.03.2010 /
В Новочебоксарске стартовала Неделя детской книги библиотеки

ds240310.jpg


1

    С началом весенних каникул в библиотеках города Новочебоксарска проводится Неделя детской  книги. В этом году ей исполняется 67 лет. Неделя детской книги – яркая, красочная, незабываемая неделя встреч, общений, знакомств с книгой, музыкой, со спектаклями и артистами.
    В библиотеке семейного чтения им.С.Маршака Неделя детской книги открылась литературным часом «С книгой в добрый путь». Заведующая библиотекой Роза Бусаргина поздравила ребят с началом весенних каникул и началом Недели детской книги. Коротко рассказала об истории возникновения  этого праздника, о значении книги. А ребятам пришлось вспомнить пословицы о книге. Затем Роза Геннадьевна познакомила присутствующих с программой мероприятий, проводимых в рамках Недели детской книги.
    На праздник книги был приглашен новочебоксарский поэт Владимир Петров. Владимир Иванович - бывший учитель, проработал в сфере образования более 35 лет. Поэт познакомил ребят со своими вышедшими книгами, а это сборники «Второе дыхание», «Радуга над городом», о детях и для детей «Калейдоскоп», книги «От души», «Разноцветье осени» и др. Читая свои стихи, Владимир Иванович, больше всего останавливался на учительской теме, связав с Годом учителя, теме войны, к 65-летию Победы, и теме 50-летия нашего города. В конце выступления ребята  задали свои вопросы.Владимир Петров остался доволен встречей с юной аудиторией и в знак благодарности подарил библиотеке свою новую книгу: повесть в стихах «Откровение».
    На открытие Недели детской книги, 22 марта, библиотека им.Н.И.Полоруссова-Шелеби пригласила детей-инвалидов из Новочебоксарского социально-реабилитационного центра. Для них библиотекари подготовили выставку «Читайм: время читать!» и викторину «Время читать, время узнавать новое». Постоянные читатели-активисты детям из центра подготовили стихи, частушки про книги, библиотеку, знания.
      23 марта в библиотеку  на обзор книжной выставки «Великий сказочник» также пришли дети из реабилитационного центра и воспитанники детского садика №11 «Колобок». В этом году исполняется 205 лет любимому сказочнику Г. Х. Андерсену. Все мы знаем его героев сказок Дюймовочку, Герду, Кая, гадкого утенка, Элизу, но мало знаем о самом сказочнике. Оказывается, он стал известным благодаря своим стихам и колыбельным песням, позже сказкам. Писатель  любил и хорошо умел делать вырезки из бумаг. Вырезал смешные фигуры, цветы, замки, фигурки балерин и многое другое. Васильева Мальвина, Северский Дима, Северская Виктория, Данилова Алена, Захаров Данил организовали конкурс знатоков, викторину по сказкам Андерсена. В конце мероприятия посмотрели сказку-мультфильм «Дюймовочка».
    Неделя детской книги продолжается. Сегодня, 24 марта, для читателей библиотеки им. Полоруссова-Шелеби пройдет литературный час по детским журналам «Читалочка».
Администрация Новочебоксарска