Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В новочебоксарских библиотеках прошли творческие встречи рамках республиканской акции "Поиск. Призвание. Профессия"

0

9 апреля в библиотеке им. Н. Полоруссова-Шелеби для учеников 4 "Б" класса средней школы №3 (24 человека) провели тематический час-встречу "Зову в свою профессию" с корреспондентом Ириной Павловой и фотожурналистом Максимом Бобровым газеты "Грани".

Кто такой журналист? Чем он занимается? Как рассказывает? Зачем журналисту хорошая память? В простой и увлекательной форме раскрыла секреты журналистики и профессиональные приемы опытный мастер слова. Ею были подготовлены специальная игровая программа и творческие конкурсы, в которых каждый смог попробовать себя в роли корреспондента. Это, например, пресс-конференция, которая учила задавать вопросы и отвечать на них, учила внимательно слушать собеседника. Разыгранные различные интересные ситуации вызвали живой интерес у школьников: "Скажи проще", "Отгадай персону", "Здесь и сейчас" и другие. Максим Валерьевич поведал о том, как снимать зарисовки, постановочные и репортажные фотографии и др., которых так не хватает тексту. Результат этой встречи - не только яркие впечатления, но и способ испытать себя в необычном качестве. Все зависит от любознательности, старания, терпения, а если "руки чешутся" о чем-то написать – смело вперед, в этот увлекательный мир!

     

12 апреля в библиотеке им. П. Хузангая прошла профориентационная игра "Прекрасных профессий на свете не счесть" для учащихся 7 класса "Новочебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (12 человек). О том, насколько важно сделать верный выбор своей будущей профессии, от которой будет зависеть дальнейшая жизнь, шла речь во время встречи с ребятами. А также учащиеся узнали пять типов профессий, на примере стихотворения В. Маяковского "Кем быть?" дискуссировали о "плохих" и "хороших" работах. Во время игр "Вам работники нужны?", "Электрики", "Швейная мастерская" ребята быстро и качественно справлялись с заданиями, демонстрируя профессиональный подход. Ну и, конечно же, помечтали о том, какие профессии их привлекают и кем бы они хотели стать.

     

В библиотеке семейного чтения им. С Маршака 12 апреля состоялась встреча внештатного журналиста новочебоксарской газеты "Грани" Светланы Ивановой с учащимися 9 "А" класса Новочебоксарского кадетского лицея (26 человек).

Разговор шел о том, как она пришла в журналистику, какими качествами должен обладать человек, желающий быть корреспондентом, какое для этого требуется образование и нужно ли оно как таковое вообще. О своей профессии Светлана рассказала, что журналист – это человек, занимающийся публицистической деятельностью в газетах, журналах, на телевидении и радио, в других средствах массовой информации. Он добывает информацию и передаёт её своим читателям, слушателям. Рабочий день журналиста чаще проходит не в офисе, а связан с выездами на места событий, различные мероприятия, где происходит сбор информации. Действительно, профессия журналиста увлекательная, интересная, но очень трудная, требующая умения не только грамотно писать, но и слушать людей, слышать их проблемы, беды и радости, быть честным, трудолюбивым.

Светлана Владимировна показала несколько выпусков газеты "Грани", в которой она пишет статьи и ведет несколько рубрик "Современница", "В горнице моей…" и др. Рассказывая о простых людях – наших горожанах, Светлана всегда ищет интересное, необычное в человеке, что может "зацепить" читателей газеты и не остаться равнодушным.

Затем пришла очередь задавать вопросы, которых у ребят накопилось немало. На все были получены ответы, а самые интересные были по достоинству оценены.

Ребята попробовали себя в роли корреспондента, сыграв в игру "Доскажи сказку". Творческие способности ребят помогла раскрыть мим-игра "Угадай профессию".

    

11 апреля в библиотеке им. Н. Носова прошла творческая встреча "Секреты художника" в рамках республиканской акции "Поиск. Призвание. Профессия" с художником, преподавателем подготовительного отделения детской художественной школы г. Новочебоксарск Вазиной Ольгой Александровной. На мероприятие были приглашены учащиеся 3 "Б" класса СОШ №17 (25 человек).Гостья познакомила детей с модным понятием "скетчинг" или скоростной рисунок. Эта техника позволяет выполнять быстрые рисунки, отражая композицию и основные идеи, передавать эмоции и атмосферу. Ребята вместе с Ольгой Александровной при помощи акварели и фломастеров нарисовали яркий рисунок "пирожное". Каждая работа получилась необычной, ведь дети проявили творческий интерес и фантазию. На протяжении всего мероприятия учащиеся задавали гостье вопросы, интересовались профессией художника.

    

11 апреля в библиотеке им. Н.И. Полоруссова-Шелеби в рамках республиканской акции "Поиск. Призвание. Профессия" ребята 3б класса школы №3 встретились с интереснейшим человеком - представителем профессии "Повар-кондитер" - Яскей Светланой Георгиевной. Беседа началась с того, что ребята дружно признались в том, что они любят вкусно поесть, тем более, если речь идет о свежих булочках, изысканных тортах и разнообразных десертах. Главный герой встречи в рамках своей профессии умеет готовить и основные блюда и печь вкусности, т.к. работает поваром-кондитером в одном из предприятий общепита города. Светлана Георгиевна рассказала ребятам, в чем специфика профессии повара, кондитера и пекаря, о том, как она пришла в профессию, чем её не устаёт удивлять профессия, а она, в свою, очередь людей, пришедших покушать. В качестве наглядного примера Светлана Георгиевна показала слайд-презентацию своих изделий в изысканной сервировке, предложила детям разукрасить пищевыми красителями заготовку-пряник по своему вкусу, а на десерт угостила каждого из пришедших пирожным безе собственного производства. Ребята были впечатлены мастерством профессионала и намерились поупражняться в кулинарии дома, пока для себя и своих близких, а дальше видно будет.

 

   

 

Теплое мероприятие состоялось 11 апреля в библиотеке им Н. Полоруссова-Шелеби с учениками 4 "А" средней школы № 3(25 человек). На творческую встречу "Когда в руки просится перо" пригласили члена Новочебоксарского литературного объединения "Крылья" Мартынову Е. С. в рамках республиканской акции "Поиск. Призвание. Профессия".

Творчество Елены Мартыновой многообразно: стихи, рассказы, сказки, очерки. С 2013 по 2018 годы она издала 24 сборника. Особенно вызывает интерес рассказы на одну букву. Они служат зарядкой для ума. При ее деятельной общественной работе в Чебоксарской местной организации Всероссийского общества слепых Елена Сергеевна удостоена многих наград. В 2017 году организовала литературный клуб "Вдохновение" и до сих пор является неизменным председателем.

Красивым поэтическим словом Елена Сергеевна открыла встречу, выразив своё восхищение родной природой, свои чувства к другим людям. Она с удовольствием рассказывала о своей жизни, о творческом пути, читала стихи, представила сборники, отвечала на многочисленные вопросы. По лицам ребят читалось настроение, которое хотела передать им автор: вместе с ней они смеялись, грустили, переживали и радовались. Желание дальше знакомиться с творчеством этой поэтессы возникло само собой. Слушатели поблагодарили Елену Сергеевну за интересную встречу, пожелали здоровья, творческого вдохновения и успешной реализации намеченных планов.

    

 

В детско-юношеской библиотеке 10 апреля для учащихся 1 "В" класса средней школы № 4 состоялся час профориентации "Калейдоскоп творческих профессий".

Выбор профессии – важное дело. Ребята поделились своими мечтами, кем они хотят стать, когда вырастут. Библиотекарь Валентина Гаврилова отметила, что яркой гранью калейдоскопа являются творческие профессии. Первоклассники узнали, что такие профессии выбирают не только по желанию, но имея определенный талант. Это продемонстрировал рассказ Виктора Драгунского "Девочка на шаре". А стихотворение Романа Сефа "Странное дело" заставило ребят подумать, кого из героев можно назвать мастером, настоящим профессионалом. В ходе выполнения заданий "Артист", "Художник", "Писатель" учащиеся показали свои творческие способности и многие в будущем пожелали выбрать именно данные профессии.

 

   

9 апреля в библиотеке им. П. Хузангая прошла творческая встреча с художником Шарковой Татьяной Васильевной "В мир красоты найду дорогу". Татьяна Васильевна – член Союза художников России и Союза чувашских художников, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Чувашской Республики, преподаватель художественного отделения детской школы искусств города Новочебоксарск. Познакомиться с удивительно талантливым, любящим свое дело человеком пришли учащиеся 4 "А" класса МБОУ "СОШ №11" (14 человек). Особую атмосферу смогла создать Татьяна Васильевна, рассказывая о себе, о своем творчестве, о своей профессии. А сколько великолепных работ было продемонстрировано: глиняные игрушки, свистульки, расписная посуда, куклы в чувашских национальных костюмах, куклы народов мира, картины и игрушки из шерсти, выполненные как Татьяной Васильевной, так и ее учениками. Особый интерес у ребят вызвала ее чувашская национальная вышивка с глубоким содержанием. Такая встреча "разбудила" творческую инициативу у ребят, да и как же не воспользоваться случаем, чтобы поучиться у великого мастера. Татьяна Васильевна предложила подойти к раскраске пасхальных яиц творчески, используя различные материалы. Фантазии и воображению не было границ, и расставаться совсем не хотелось! Теплые и светлые воспоминания о встрече останутся в сердце каждого.

       

 

8 апреля в библиотеке семейного чтения им А. Николаева состоялась творческая встреча "В мир красоты найди дорогу" для учащихся 2 "В" класса МБОУ "СОШ № 14" (25 человек). В начале встречи сотрудник библиотеки Татьяна Куделина познакомила юных читателей с особенностями профессий типа "Человек – Художественный образ". Ребята узнали, какими творческими способностями он должен обладать, познакомились с видами творческой деятельности и какие профессии относятся к этому типу. Чтобы поближе познакомиться с профессией – художника на встречу с учащимися был приглашен член союза художников России, художник-педагог, преподаватель "Детской художественной школы" г. Новочебоксарск Валерий Васильевич Мытиков. В начале встречи Валерий Васильевич, рассказал о своём творческом пути, поделился жизненным опытом, рассказал интересные истории о знаменательных событиях в своей творческой жизни. Рассказ сопровождался красочной слайд-презентацией, показом его работ в технике живопись и графика. Затем с ребятами был проведен увлекательный мастер-класс по графическому рисунку на тему "Космическое путешествие". В процессе выполнения рисунка ребята узнали о происхождении изобразительного искусства, о важности красоты в жизни человеческого общества. Учащиеся с большим удовольствием нарисовали рисунки ко Дню Космонавтики. В завершении встречи Валерий Васильевич всех пригласил поступать в художественную школу и получить профессию художника. Встреча получилась интересной и содержательной. Общение с художниками способствует формированию художественного вкуса у учащихся, накоплению впечатлений от просмотра живописных и графических произведений. Ребятам очень понравилось общение с интересным творческим человеком.