Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Новочебоксарск на соревнования съехались сильнейшие пауэрлифтеры ПФО

Девушки начинают соревнования пауэрлифтеров. Фото автораВ Новочебоксарск на соревнования съехались сильнейшие пауэрлифтеры ПФО Пауэрлифтинг

Девушки начинают соревнования пауэрлифтеров. Фото автора


0

В новочебоксарской спортивной школе олимпийского резерва № 3 проходит чемпионат и первенство ПФО по пауэрлифтингу (жиму лежа). Соревнования начались сегодня, 5 октября, и продлятся до 7 октября включительно.

Около 150 спортсменов от 17 лет и старше мужчины и женщины соревнуются в умении поднимать тяжелую штангу в положении лежа. Чувашию представляют 47 пауэрлифтеров, шестеро из них — новочебоксарцы. Состязание проходит в двух номинациях: «Жим лежа» и «Классический жим» (в специальной экипировке, которая благодаря сильному стягивающему эффекту позволяет поднять больше веса).

В субботу на арену выйдут спортсмены в экипировке, среди них будут чемпионы мира и Европы. Начало состязаний в 12.00.  Сначала к штанге выйдут женщины (все веса). С 14.00 до 19.00 бороться за звание сильнейших будут мужчины. Сначала более легкие веса (до 83 кг), а после 17.00 от 93 кг до 120, награждение в 19.00.

В воскресенье зрелище обещает быть не менее захватывающим — атлеты будут состязаться в номинации «Жим» (без экипировки, то есть лишь собственными усилиями, поднимая тяжёлые веса). Начало соревнования в 12.00. Дамы снова первые, а с 14.00 до 16.00 поднимать штангу будут мужчины. После чего состоится торжественное закрытие чемпионата.

 

 

 

Регина Максимова