Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Доме правительства обсудили отопительный и эпидсезоны в Чувашии

СовещаниеВ Доме правительства обсудили отопительный и эпидсезоны в Чувашии Отопительный сезон

Совещание


0

«Погодные условия ухудшаются, мы должны быть готовы оперативно реагировать. Если мы, анализируя ситуацию, увидим, что в социальных учреждениях прохладно, что требуется решение о начале отопительного сезона в более ранние сроки, то будем его принимать», - заявил Глава Чувашии Олег Николаев в ходе еженедельной планерки в Доме Правительства.

Он поручил главам округов еще раз рассмотреть вопрос начала отопительного сезона, а Госжилинспекции республики открыть горячую линию по ситуации с отоплением.

Такие меры, по его словам, необходимы и для того, чтобы не было скачка заболеваемости ОРВИ.

В настоящее время эпидситуация в регионе не вызывает серьезных опасений, но, по словам .о. министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Гладнева, план готовности к эпидсезону утвержден, медицинские организации перешли в режим повышенной готовности.

Роспотребнадзор по Чувашии на 38 неделе 2023 года зарегистрировал 7 507 случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости составил 626,4 на 100 тыс. населения, что на 3,4% выше среднего многолетнего уровня. Недельная заболеваемость COVID-19 в республике в сентябре выросла в 4,5 раза относительно августа. Однако темп прироста за последнюю неделю сентября снизился, показатель заболеваемости составил 40,14 на 100 тыс. населения, в среднем – 71 случай в сутки, это на 7,1 % ниже, чем на предыдущей неделе. В целом, на 39-й неделе 2023 года зарегистрировано 498 случаев COVID-19. Заболеваемость новой коронавирусной инфекцией обусловлена циркуляцией штамма «Омикрон». В 98% болезнь протекает с клиникой ОРВИ.

В активной фазе – прививочная кампания против гриппа. «В настоящее время поступило 305 700 доз вакцин Совигрипп и Ультрикс для взрослых и детей. В связи с образовавшейся экономией средств республиканского бюджета закуплено еще 28 700 доз вакцины против гриппа для детей», - сообщил и.о. министра здравоохранения Чувашской Республики Владимир Гладнев. На конец прошлой недели против гриппа уже привились 255 043 человек, что составляет 21,7% от численности населения.

Доля вакцинированного населения против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) составила 52,8%. В 2023 году закуплено 6 500 доз вакцины против нее, ведется работа по закупке дополнительно 10 000 доз, сообщает пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики.