Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В деревне Чебоксарского района установлена памятная доска сержанту полиции, погибшему на Кавказе

0
В Чебоксарском районе открыли мемориальную доску памяти старшего сержанта полиции Леонида Пучкова, погибшего в Северо-Кавказском регионе.

 

 

Также местные полицейские вышли с инициативой назвать улицу, на которой находится отдел МВД России по Чебоксарскому району, именем погибшего коллеги.

4 июля, в преддверии Дня образования органов внутренних дел Чувашской Республики, в деревне Шоркасы Чебоксарского района в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска памяти старшего сержанта полиции Леонида Пучкова, погибшего в Северо-Кавказском регионе. В мероприятии приняли участие заместитель начальника УРЛС МВД по Чувашской Республике полковник внутренней службы Андрей Метельков, председатель Совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск республики генерал-майор милиции в отставке Михаил Киселев, начальник ОМВД России по Чебоксарскому району подполковник полиции Александр Кириллов, сослуживцы, представители администрации района, близкие и друзья старшего сержанта полиции.

Его жизнь трагически оборвалась 16 сентября 2013 года в Чеченской Республике в результате подрыва смертника. Взрыв произошел при въезде на территорию отдела МВД России по Сунженскому району в селении Серноводск. Террорист на легковом автомобиле предпринял попытку прорыва на территорию районного отдела внутренних дел через главные ворота. Заметив подозрительную автомашину, полицейские приняли решение преградить путь, установив противотаранное устройство. После этого смертник произвел подрыв автомобиля. В результате взрыва погибли трое полицейских – двое из них из Чувашии старшие сержанты Леонид Пучков и Александр Егоров, девять стражей порядка были ранены. Только благодаря самоотверженным действиям полицейских удалось избежать больших жертв…

28-летний старший сержант полиции Леонид Пучков служил в отдельном взводе патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Чебоксарскому району в должности полицейского-водителя. В органы внутренних дел он пришел 6 лет назад. У Леонида остались жена и годовалая дочь…

Память о ребятах, сложивших головы на службе, будет вечно храниться в МВД России и по Чувашской Республике. Их имена уже навечно занесены в списки личного состава Министерства. Доска памяти Леонида Пучкова размещена и в районном отделе полиции. Кроме того, земляки выступили с инициативой назвать его именем Чиршкассинскую среднюю школу и улицу, на которой находится районный отдел полиции…

Слова благодарности за поддержку и помощь коллегам своего погибшего сына выразила мама Леонида Пучкова Галина Александровна. «Мне одновременно приятно и больно видеть людей в полицейской форме. Спасибо вам, что не забываете моего сына», - сказала она.

 

JPG Файл JPG Файл