Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Полицейский признан виновным в ДТП, в котором погиб человек

0
Приговором Чебоксарского районного суда 42-летний полицейский-мотоциклист управления МВД России по городу Чебоксары признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Кроме того, он лишен права управления транспортными средствами на 2 года.

 

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что около 10 часов 30 минут 13 сентября полицейский на своем личном автомобиле «ВАЗ-21103» на 666-ом километре федеральной трассы М7 «Москва-Уфа» двигаясь в направлении Цивильска, у деревни Байсубаково Чебоксарского района не справился с управлением и совершил наезд на находившегося на обочине 63-летнего жителя Владимирской области, остановившегося там для замены колеса, и столкнулся с принадлежащим последнему автомобилем «Рено Сандеро», также стоявшим на обочине.

 

 

  В результате ДТП указанный мужчина от полученных телесных повреждений погиб на месте происшествия. Его 61-летняя супруга, находившая на переднем пассажирском сиденье в автомобиле «Рено Сандеро», с различными травмами была госпитализирована, но после оказания ей необходимой медицинской помощи отпущена.

 



По результатам проведенного медицинского освидетельствования состояния алкогольного опьянения у обвиняемого в момент ДТП не установлено. Он не находился при исполнении своих служебных обязанностей, а возвращался со службы к месту жительства. Как следует из материалов уголовного дела, полицейский управлял автомобилем в утомленном состоянии, что запрещено правилами дорожного движения. Он сообщил прибывшим по сообщению о ДТП полицейским, что не помнит момента происшествия и очнулся только от удара.

Приговор суда не вступил в законную силу.