Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии завершился рабочий визит главного судебного пристава России

0

17-18 января в главный судебный пристав Российской Федерации Артур Парфенчиков находился в Чувашии с рабочим визитом. Он провел оперативное совещание с руководством Управления ФССП России по Чувашской Республике и принял участие в заседании коллегии Управления ФССП России по Чувашской Республике по итогам деятельности за 2011 год и задачам на 2012 год.
Директор ФССП России провел пресс-конференцию с журналистами Чувашии и продемонстрировал работу сайта ФССП России, в частности, банк данных исполнительных производств, который дает возможность гражданам не только проверить наличие за собой задолженности, но и оплатить задолженность через сайт.

Нагрузка на приставов-исполнителей Чувашии - одна из самых высоких в России. На каждого сотрудника в месяц приходится по 175 исполнительных производств. Причем, если в целом по стране эта цифра снижается, то в нашей республике она, наоборот, неуклонно растет. Так в 11 году число исполнительных документов увеличилось на 60 тысяч.
В этом году штат службы в Чувашии увеличится на 100 человек. Но с января и полномочия приставов стали значительно шире. Теперь они имеют право объявлять в розыск и задерживать неплательщиков, замораживать сумму долга на их банковских счетах, выдворять из страны незаконных мигрантов. И еще — после изменения закона о персональных данных на сайте службы можно «пробить» любого человека, узнать, есть ли у него долги, а также через Qiwi-кошелек без комиссии тут же оплатить штраф. Правда, как говорит Артур Парфенчиков, чтобы новая информационная схема начала действовать как часы, понадобится примерно год.