Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии детально изучают каждый факт отравления алкоголем

0

На очередном заседании рабочей группы Минэкономразвития республики по сокращению незаконного оборота алкоголя и снижению смертности от отравлений рассмотрели ситуацию на алкогольном рынке за 9 месяцев текущего года, передает информ-агентство "Чувашинформ".

Картина сейчас примерно такова: всего отравились 438 человек, погибли — 173. При этом речь идет не о явных отравлениях суррогатом. Чаще в отделения токсикологии попадают люди, ведущие асоциальный образ жизни и нигде не работающие. От постоянного пьянства их организмы крайне изношены: у кого-то сердце не выдерживает, у кого-то печень разрушена, а кто-то по пьянке травму получает. Кстати, 69% умерших от алкоголя составили безработные, 23% — пенсионеры. На заседании поставили задачу тщательно проанализировать каждый факт отравления алкоголем, особенно смертельные случаи.

Отдельно рабочая группа отслеживает ситуацию с отравлениями алкоголем несовершеннолетних, тут видна явная тенденция к снижению, но 24 факта с начала года — все-таки очень тревожный показатель. Часто молодежь попадает к врачам после вечеринок в домах и беседках, сдаваемых в аренду для досуга. Сейчас работа таких заведений отслеживается, в том числе и полицией.

Фактов продажи суррогатов в торговых точках в этом году не выявлено, сообщили на заседании рабочей группы. Но 57 раз проверяющие зафиксировали продажу алкоголя детям. И даже возбудили уголовное дело на одну из продавщиц, а ее работодатель, кстати, может потерять лицензию на продажу алкоголя.

В борьбе с алкогольными суррогатами надо постоянно быть начеку, отметили члены рабочей группы. Факты недавних массовых отравлений, когда погибли люди — не забыты. И такие трагедии могут повториться. И здесь очень важно усилить информационную работу, максимально вовлекать жителей Чувашии в борьбу с нелегальным спиртным: узнали, что кто-то привез и продает непонятный спирт в канистрах — сообщите в полицию.

«Для снижения числа отравлений суррогатами необходимо не просто выявлять объекты нелегальной продажи, но и информировать население о принимаемых мерах со стороны правительства! Необходимо привлекать общественность, неравнодушных граждан к выявлению подобных объектов, включая реализацию продукции самогоноварения», - сообщил вице-премьер — министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.