Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чувашии отреставрируют объект культурного наследия

0

Центр экспертизы и ценообразования в строительстве Чувашской Республики выдал положительное заключение по итогам рассмотрения проекта реставрации деревянной школы в селе Красные Четаи. Экспертная организация подключена к Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ).

Объект культурного наследия республиканского значения в селе Красные Четаи был построен в конце XIX – начале XX веков на улице Советской на средства сыновей хозяина Ядринского спиртзавода – Зиновия и Николая Таланцевых. Здание построили специально для школы, в которой было три класса, а также квартира для учителя. 15-16 декабря 1871 года школу посетил Илья Ульянов, педагог, отец Владимира Ленина. В настоящее время здание не эксплуатируется.

Проектом предусмотрено обновление интерьера и фасада памятника деревянного зодчества с сохранением его исторического облика. На объекте проведут работы по устройству гидроизоляции фундаментов, замене покрытия кровли и ремонту инженерных сетей.*

Застройщик – Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Краеведческий народный музей «Человек и природа» им. Валериана Толстова-Атнарского» Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики.

Проектировщик – ООО «Научно-производственное предприятие «Наследие».

Данные об экспертизе объекта размещены в ГИС ЕГРЗ, оператором которой является Главгосэкспертиза России.