В Чебоксарах завершилось первенство России по легкой атлетике

0

Стали известны имена победителей и призеров первенства России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет, прошедшего на этой неделе в столице Чувашии.

По результатам непростых трехдневных состязаний первую строчку турнирной таблицы в командном зачете заняли московские спортсмены. Высокие результаты показали и представители Санкт-Петербурга, занявшие второе место. Замкнула тройку сильнейших сборная Краснодарского края.

В первый соревновательный день победу в секторе метание диска одержала Алена Баранова из Санкт-Петербурга. Серебряным призером стала Елизавета Иванова из Ярославской области, а бронзовым – Дарья Плотникова из Москвы. Среди юношей лучший результат показал товарищ Дарьи по команде Лев Сосин. «Серебро» записал на свой счет Александр Панюшкин из Владимирской области. Третье место здесь занял Алексей Грязнов из Московской области.

В беге на дистанции 100 м первой финишировала Юлия Гринько из команды Алексея. Второй финишную черту пересекла Екатерина Пискарева из Курской области, а следом за ней – Карина Гараиева из Свердловской области. Среди юношей первую строчку турнирной таблицы возглавил Захар Неустроев из Республики Башкортостан. «Серебро» и «бронзу» выиграли Егор Яцунский из Орловской области и Никита Сопов из Курской области соответственно.

В барьерном беге на 100 м с большим отрывом выиграла Анастасия Пшеничная из Московской области. Второе место заняла Кристина Горячева из Красноярского края, а третье – Александра Фролова из Москвы.

Среди юношей в беге на 110 м с барьерами сильнейшим стал Николай Струин из Свердловской области. Серебряный трофей записал на свой счет Георгий Ермоленко из Краснодарского края. Замкнул тройку сильнейших Федор Поздняков из Ульяновской области.

В дисциплине «прыжок с шестом» победу праздновала Анастасия Аленина из Москвы. Второй результат с небольшим отрывом показала ее коллега по команде Алина Узун. НА третью ступень пьедестала почета в данном виде программы поднялась Ирина Мартышова из Санкт-Петербурга.

В беге на 3000 м места распределились следующим образом: первое – Ксения Тагирова из Республики Башкортостан, второе – Анастасия Щукина из Нижегородской области и третье – Анастасия Глотова из Белгородской области. В группе юношей золотую медаль выиграл Матвей Старшинов из Челябинской области. Серебряным призером стал Сергей Филиппов из Республики Мордовия, а бронзовым – Степан Сырбу из Иркутской области.

По итогам второго соревновательного дня среди сильнейших легкоатлетов страны отличился наш спортсмен Михаил Соловьев. Он записал на свой счет «бронзу» в беге на дистанции 2000 м с препятствиями. Михаил немного уступил здесь Артему Доге из Краснодарского края и Александру Переверзеву из Курской области, которые расположились на втором и первом местах соответственно. Среди девушек золотую медаль завоевала Ангелина Беспалова из Красноярского края. «Серебро» досталось Юлии Антроповой из Республики Мордовия, а «бронза» - Жанне Чужмаровой из Челябинской области.

Вторую победу подряд праздновал Захар Неустроев из Республики Башкортостан. Он стал первым в беге на 200 м. Вторую ступень пьедестала почета занял Георгий Ермоленко из Краснодарского края. Третий результат показал Илья Рогачев из Иркутской области. У девушек первой стала Екатерина Пискарева из Курской области. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Дарья Белопухова из Орловской области, а на третью – Милана Тазетдинова из Пермского края.

Победителем первенства в беге на дистанции 400 м стал Дмитрий Долгов из Москвы. Вторым финишную черту пересек Владимир Бровкин из Челябинской области. Третье место занял Родион Агажанов из Санкт-Петербурга. Среди девушек места распределились следующим образом: первое – Александра Морозова из Московской области, второе – Милана Таранец из Алтайского края, третье – Екатерина Панкова из Курской области.

Достойно выступили и легкоатлеты в беге на 800 м. «Золото» здесь завоевал Кирилл Анисимов из Санкт-Петербурга. Серебряным и бронзовым призерами стали Максим Осипов из Кировской области и Дмитрий Яковлев из Тульской области. У девушек победителем стала Диана Яковлева из Ростовской области. На второй строчке турнирной таблицы остановилась Екатерина Иванова из Иркутской области, на третьем – Анастасия Анфиногентова из Волгоградской области.

Первой финишную черту в беге на 300 м с барьерами пересекла Ангелина Кутузова из Москвы. Следом за ней финишировала Диана Матюхина из Владимирской области, а после – Валерия Гребнева из Волгоградской области. В группе юношей золотой трофей записал на свой счет Владимир Рухлядев из Удмуртской Республики. Вместе с ним на вторую и третью ступени пьедестала поднялись Артем Чайковский из Санкт-Петербурга и Владимир Половинкин из Краснодарского края соответственно.

В прыжке в длину первой стала Алина Сухова из Москвы. Уступила ей  Анастасия Пустонина из Московской области. Бронзовым призером стала Марина Писаренко из Кемеровской области. У юношей первым стал товарищ Алины по команде Марк Мельниченко. Второе место занял еще один московский спортсмен Илья Кузнецов, а третье – представитель Амурской области Матвей Кузнецов.

В прыжке с шестом победу праздновал Алексей Матюшин из Москвы. Серебряную медаль завоевал Никита Зимин из Донецкой Народной Республики. Замкнул тройку сильнейших Павел Кондратьев из Москвы.

Насыщенно прошли состязания в дисциплине «прыжок в высоту». Сильнейшим здесь стал Дмитрий Морозов из Брянской области. Второй результат показал Матвей Балашов из Москвы, а третий – Дмитрий Усаев из Республики Башкортостан.

В секторе метание молота места распределились следующим образом: первое – Артем Степин из Ставропольского края, второе – Максим Херсонцев из Москвы, третье – Николай Андрюхин из Московской области. Среди девушек лучший результат показала Вероника Осипова из Ярославской области. «Серебро» записала на свой счет Алена Баранова из Санкт-Петербурга, а «бронзу» - Алина Петрова из Московской области.

В толкании ядра выиграла Елизавета Иванова из Ярославской области. Второе место заняла Татьяна Рабыченко из Ставропольского края. На третьей ступени пьедестала почета расположилась Дарья Фомина из Санкт-Петербурга. В группе юношей победителем стал Александр Панюшкин из Владимирской области. Достойную конкуренцию ему составил Никита Гринченко из Санкт-Петербурга, занявший второе место. Третьим стал Богдан Кузьмин из Ярославской области.

Завершили второй день десятиборцы. Места между ними распределились так: первое – Иван Коломиец из Липецкой области, второе – Матвей Меланченко и третье – Игнат Широкий из Краснодарского края.

В третий день отличилась наша землячка Анастасия Ушкова. Она стала бронзовым призером в прыжках в высоту. Третье место Анастасия разделила с Дарьей Курдюковой из Амурской области и Дариной Сипкиной из Красноярского края. Второе место заняла Арина Крылаткова из Белгородской области, а первое – Ксения Черноперова из Ленинградской области.

В секторе метание копья «золото» выиграла Мария Новикова из Липецкой области. На втором месте остановилась Евгения Неверова из Краснодарского края. Бронзовый трофей положила в копилку сборной Республики Крым Риана Хроз. У юношей лидировал Илья Потемкин из Кировской области. Серебряный трофей завоевал Максим Воскресенский из Москвы. На третьем месте остановился Роман Карташов из Санкт-Петербурга.

В беге на 1500 м лучший результат показала Анастасия Шкурина из Курской области. Второй финишировала Анастасия Глотова из Белгородской области. Тройку сильнейших замкнула Анастасия Сажина из Пермского края. У юношей первым стал Иван Лихорадов из Смоленской области. Вторым финишную черту пересек Сергей Филиппов из Мордовии, а третьим – Данил Аркатов из Челябинской области.

В тройном прыжке первое место заняла Анастасия Саковская из Санкт-Петербурга. Серебряную награду выиграла Ирина Ляпина из Владимирской области. Бронзовую медаль завоевала Алина Сухова из Москвы. У юношей «золото» записал на свой счет Егор Яцунский из Орловской области. Обладателем серебряной награды стал Аркадий Кисляков из Челябинской области. Третий результат показал Никита Пономарев из Ставропольского края.

По итогам семиборья выиграла Екатерина Артамонова из Санкт-Петербурга. На втором месте остановилась Полина Демина из Краснодарского края, а на третьем – Арина Ефименко из Тюменской области.

В эстафете 4х100 м лучшими стали представительницы Московской области. Второе место заняли спортсменки из Курской области, бронза – у команды из Свердловской области. Среди юношей выиграли легкоатлеты Краснодарского края. Серебряным призером стала команда Ульяновской области, а бронзовым – сборная Санкт-Петербурга.

Среди девушек в эстафете 4х400 победу праздновала команда Владимирской области. Им уступили соперницы из Кемеровской области и Москвы, занявшие второе и третье места соответственно. У юношей места распределились следующим образом: первое – команда Пермского края, второе – сборная Санкт-Петербурга, третье – спортсмены из Москвы.

Напомним, первенство России по легкой атлетике среди юношей и девушек до 16 лет проходило с 26 по 28 июня на территории стадиона «Олимпийский». Здесь более 830 спортсменов из свыше 60 регионов страны разыграли медали соревнований в гладком беге, беге с барьерами и препятствиями, эстафетах, прыжках в высоту, тройном прыжке, 7-и 10-борье, технических дисциплинах, метании диска, копья и молота, толкании ядра.