Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах два бывших сотрудника колонии признаны виновными во взяточничестве

0
Калининским районным судом города Чебоксары вынесены приговоры в отношении двух бывших сотрудников исправительной колонии №3 УФСИН России по Чувашской Республике: 27-летнего бывшего младшего инспектора группы надзора отдела безопасности и 32-летнего бывшего начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными.

 

Каждый из них признан виновным в получении взятки. Им назначено наказание в виде штрафов в размере 120 тысяч и 400 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности на государственной службе на срок 3 и 2 года соответственно.
Следственным отделом по городу Чебоксары СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что вечером 4 и 14 марта  в Новоюжном районе Чебоксар злоумышленники получили взятки соответственно в размере 3 тысяч и 10 тысяч рублей за пронос на территорию указанного исправительного учреждения мобильников для осужденных, отбывающих там наказание. Каждый из сотрудников колонии обещал пронести по два телефона, при этом каждый из них действовал самостоятельно, между собой в каком-либо сговоре они не состояли. При этом если первый осужденный получил взятку прямо на улице, то второй пытался максимальным образом сокрыть следы преступления. Он попросил посредника положить деньги в ячейку шкафа для хранения вещей в магазине, закрыть и передать ключи ему на улице. Когда злоумышленник забрал предназначенную ему взятку, он был задержан с поличным. Оба факта противоправных действий осужденных были выявлены и пресечены сотрудниками подразделения собственной безопасности УФСИН России по Чувашской Республике.

Приговоры суда не вступили в законную силу.