Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

В Чебоксарах бывший начальник одного из отделов исправительной колонии осужден за взяточничество

0
Приговором Калининского районного суда города Чебоксары 29-летний бывший начальник отдела материально-технического обеспечения учебно-производственного процесса и сбыта продукции центра трудовой адаптации исправительной колонии №1 УФСИН России по Чувашской Республике признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). Ему назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 771 тысячи рублей, а также он на 2 года лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных учреждениях.

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что с декабря 2012 по март 2014 года в городе Чебоксары злоумышленник получал от директора коммерческой организации незаконное денежное вознаграждение за способствование в силу своего служебного положения заключению исправительной колонией государственных контрактов с этой фирмой, обеспечение надлежащего исполнения обязательств по ним и непринятие мер по возможному их расторжению. После получения 26 марта 2014 года в одном из кафе города Чебоксары еще 130 тысяч рублей за те же незаконные услуги и достижения с директором этой фирмы договоренности о получении в ближайшем будущем очередной части взятки в размере 110 тысяч рублей, злоумышленник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Противоправная деятельность осужденного пресечена в результате оперативного взаимодействия следователей СК России и межрайонного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.