Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Убил по неосторожности

0
В Чебоксарском районе житель Новочебоксарска признан виновным в причинении смерти по неосторожности своему знакомому при попытке вытолкнуть из грязи автомобиль.  

Приговором Чебоксарского районного суда 20-летний житель города Новочебоксарска признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

 

Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что в ночь с 27 на 28 сентября 2013 года 20-летний потерпевший попросил своего знакомого помочь отбуксировать автомобиль.

 

В поле в Чебоксарском районе буксируемый автомобиль, сцепленный с буксирующей машиной гибкой сцепкой – тросом длиной около 1,5 метра, застрял в грязи. Тогда осужденный сел за буксирующий автомобиль и, не заметив, как между буксирующим и буксируемым автомобилем оказался его знакомый, стал пытаться вытолкать застрявшее авто, что ему в результате удалось сделать. Выйдя из машины, он обнаружил своего знакомого под буксируемой машиной. Как следует из материалов уголовного дела, потерпевший оказался зажат между буксирующим и буксируемым автомобилями, что повлекло смерть молодого человека от компрессионной механической асфиксии от сдавления органов шеи, грудной клетки и живота через считанные минуты.

 

В ходе следствия было также установлено, что осужденный ранее был лишен права управления транспортными средствами, в связи с чем постановлением мирового судьи судебного участка №1 Чебоксарского района за управление автомобилем в ночь с 27 на 28 сентября 2013 года он привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде 10-суточного административного ареста. Кроме того, в нарушение правил дорожного движения, устанавливающих длину гибкой сцепки при буксировке в пределах 4-6 метров, длина троса, на котором буксировался автомобиль составляла всего 1,5 метра.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.