Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трагедия в Синьялах

0

Психически больной житель Чебоксарского района причинил ножевое ранение полицейскому, прибывшему по сообщению о намерениях сельчанина расправиться с супругой.

По версии следствия, вечером 02 октября 2013 года в отдел МВД России по Чебоксарскому району поступило сообщение о том, что в деревне Синьялы местный житель угрожает расправой своей жене. Прибывший по сообщению о произошедшем участковый встретил женщину в подъезде. Сельчанка пояснила, что ее муж находится в неадекватном состоянии. Когда она открыла дверь в квартиру своими ключами, на полицейского сразу же пошел хозяин квартиры, вооруженный двумя ножами, угрожая при этом применением насилия. Сотрудник органов внутренних дел успел схватить лежащую  на полу в прихожей металлическую сковородку и выбить ею в момент попытки удара один нож из рук сельчанина. Тогда последний попытался нанести удар другим ножом по ногам полицейскому, но участковый успел перехватить его за лезвие рукой. Вскоре мужчина был обезврежен. В результате правоохранителю была причинена резаная рана правой ладони.
Согласно заключению проведенной по делу судебно-психиатрической экспертизы мужчина в момент инкриминируемого ему деяния страдал и в настоящее время страдает хроническим психическим расстройством, что лишало и лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Ему рекомендовано применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа.
Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Чебоксарский районный суд для решения вопроса о применении в отношении него принудительных мер медицинского характера.

Пресс-служба СУ СКР по Чувашии