"Соколы" сражались со "Стерхами"

Фото автора"Соколы" сражались со "Стерхами" ХК Сокол

Фото автора

Ильгиз Галиакбиров – автор первого гола РХЛ сезона 2014-2015, нападающий, родился 15.03.1988 г. Воспитанник нефтекамского хоккея. Выступал за команды «Торос» (Нефтекамск), «Кедр» (Новоуральск). В «Соколе» первый сезон."Соколы" сражались со "Стерхами" ХК Сокол

2

Стартовал четвертый чемпионат Российской хоккейной лиги сезона 2014-2015 гг. Проведя два дня в пути, хоккеисты новочебоксарского "Сокола" вчера вечером прибыли в Ноябрьск - второй по численности населения город Ямало-Ненецкого автономного округа. И 13 сентября прозвучал стартовый свисток чемпионата между командами "Ямальские Стерхи" и "Сокол".

Автором первого гола чемпионата РХЛ стал нападающий хоккейного клуба "Сокол" Ильгиз Галиакбиров. Но, увы, эта результативная атака в первом периоде матча оказалась единственной в активе нашей команды в матче. Хотя возможностей для взятия ворот хозяев было предостаточно. Но то броски наших игроков были неточны, то на пути посланной в ворота соперника шайбы вставал хорошо известный новочебоксарским любителям хоккея по выступления за "Сокол" в сезоне 2007-2008 гг, а так же за ХК "Челны" и канувшего в лету "Газпром-ОГУ" (Оренбург) нынешний голкипер "Ямальских Стерхов" Руслан Ризаев.

В течение двух периодов наша оборона сдерживала атаки соперника - 2:1 после первой двадцатиминутки, 3:1 - после второй. Памятуя о недавно прошедшем турнире в Тамбове, можно было ожидать всплеска активности от "Сокола" в третьем периоде. Но видимо, дальняя дорога, два дня проведенные в поезде, сказались на физических возможностях команды. И пять безответных шайб оказываются в воротах "Сокола". В итоге крупная победа "Ямальских Стерхов" 8:1, и все надежды новочебоксарских болельщиков откладываются на повторный матч.

Более половины этого поединка ни одна из команд никак не могла открыть счет. На этот раз, пройдя акклиматизацию, гости из Новочебоксарска действовали намного увереннее, но вот точности в завершении атак по-прежнему не хватало. Однако во второй половине второй двадцатиминутки Антону Горбенко удается логично завершить стремительную атаку партнеров по команде, и "Сокол" ведет в счете. Буквально тут же гости могли отличиться и во второй раз, хозяева останавливают нашего игрока недозволенным приемом, но спасают команду от неминуемого гола. Ну а вскоре им удается счет сравнять.

Судьбу матча решают последние пять минут. Гости подустали, опасных моментов все больше у ворота Алексея Трофимова, трудящегося в поте лица. Но и он, в конце концов, за пять с небольшим минут до финальной сирены, оказался бессилен, и "Стерхам" наконец-то удается выйти вперед. Последние минуты и секунду для "Сокола" неумолимо тают. Тренерский штаб новочебоксарцев идет на отчаянный шаг, снимает вратаря более чем за минуту до конца третьего периода, но хозяева выстояли и одержали вторую кряду победу. Но на этот раз три очка достается им с гораздо большим трудом.

17 и 18 сентября «Сокол» сыграет в Барнауле с другим представителем восточного региона – «Алтаем».