"Сокол" завершил подготовку к чемпионату РХЛ

На фото Играют ХК «Тамбов» и «Сокол»"Сокол" завершил подготовку к чемпионату РХЛ  ХК Сокол

На фото Играют ХК «Тамбов» и «Сокол»

Фото Остапа Перкова"Сокол" завершил подготовку к чемпионату РХЛ  ХК Сокол

Фото Остапа Перкова

"Сокол" завершил подготовку к чемпионату РХЛ  ХК Сокол

1

В субботу 6 сентября в Тамбове завершился предсезонный турнир команд Российской хоккейной лиги на призы Федерации Хоккея Тамбовской области.

В матче за 3 место встретились хозяева ХК "Тамблв" и новочебоксарский "Сокол". В матче предварительного этапа наша команда на последних минутах смогла сравнять счет и выиграть по буллитам.

По началу и в субботнем матче все развивалось по прежнему сценарию. Хозяева открывают счет в первом периоде. Правда, до этого момента шайба побывала в воротах "Тамбова" еще на третьей минуте первого периода, но гол не был засчитан, так как была игра высоко поднятой клюшкой. А уже через пару минут красный свет загорается за воротами "Сокола". Во второй половине первого периода "Тамбову" удается еще одна результативная атака, и на перерыв команды уходят при счете 2:0 в пользу хозяев.

В начале второго периода новочебоксарцы не смогли реализовать двойное численное преимущество, но буквально через несколько минут в такой же ситуации "Тамбов" добивается нужного результата, и счет уже 3:0. Дежавю. Лишь на 33-й минуте матча Максим Ахметзянов выводит выверенным пасом один на один Максима Захарова, который пробивает неотразимо и сокращает разрыв в счете - 3:1. Но увы, "Сокол" в очередной раз на турнире проигрывает именно вторую двадцатиминутку - с интервалом в две минуты в концовке периода хозяева дважды поражают ворота Алексея Трофимова, который после этого уступает место Евгению Прокудину. 5:1 - это уже серьезно.

На пятой минуте первого периода тамбовчане увеличивают отрыв. "Сокол" атакует постоянно, опасно, всеми силами, но шайба так и не идет в ворота соперника. А оставшееся время матча тает неумолимо. И опять на последних минутах матча новочебоксарцы, не желая сдаваться без боя, проводят подряд две шайбы в ворота ХК "Тамбов". На 58-й минуте отличается Дмитрий Лукин, а на 59-й Никита Доставалов - два защитника - 5:3. Но на этот раз вновь совершить чудо не хватило времени.

ХК "Тамбов" одержал победу и стал бронзовым призером. "Сокол" лишь четвертый. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал ее капитан Максим Ахметзянов, набравший по системе «Гол+пас» 6 очков (3+3), у Максима Захарова 4(2+2) и Дениса Систейкина 4(1+3), далее в списке бомбардиров следуют защитники Никита Доставалов и Дмитрий Лукин3(1+2) и нападающий Антон Горбенко 3(2+1).

Безусловно, турнир стал хорошей проверкой боеспосбности нашей команды. Хоккейные специалисты в других командах уже отметили, что "Сокол" в нынешнем сезоне больше не будет исполнять роль мальчика для битья и поставщика очков, заставив считаться с собой всех сопрников. Вот мнение главного тренера прошлогоднего чемпиона РХЛ смоленского «Слвутича" Дмитрия Максимова: «Много более интересную игру, чем раньше, показал «Сокол». По всей видимости, это связано с переменами в тренерском штабе команды». А это значит, что нас ждет увлекательный чемпионат РХЛ.

А в финальном матче, как и весной в финале РХЛ, встретились "Мордовия" и "Славутич". Саранская команда смогла взять мини-реванш за поражение в российском чемпионете, выиграв матч со счетом 2:1. Таким образом, команды по итогам турнира расположились в следущем порядке - 1. ХК Мордовия, 2. ХХ Славутич, 3. ХК Тамбов, 4. ХК Сокол.

10 сентября «Сокол» выехал на первые календарные матчи РХЛ по маршруту Ноябрьск – Барнаул, и вернется домой команда лишь 20 сентября, чтобы почти сразу же отправиться в город Заречный и затем в Саранск.