Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Сокол" вырвал победу у "Ростова" и потерпел сокрушительное поражение от него

Фото Остапа Перкова"Сокол" вырвал победу у "Ростова" и потерпел сокрушительное поражение от него ХК Сокол

Фото Остапа Перкова

"Сокол" вырвал победу у "Ростова" и потерпел сокрушительное поражение от него ХК Сокол

"Сокол" вырвал победу у "Ростова" и потерпел сокрушительное поражение от него


1

10 и 11 января в рамках чемпионата Российской хоккейной лиги новочебоксарский "Сокол" встречается с лидером лиги - с ХК "Ростов" из Ростова-на-Дону.
Однако первый период первого матча никак не говорил о том, что встречаются первая и восьмая команда в табеле о рангах РХЛ. По паре полуголевых атак у каждой из команд на ворота соперника и закономерные нули на табло перед второй двадцатиминуткой.
Лишь на 27-й минуте поединка счет был открыт, сделать это удается нападающему ростовчан Юрию Жданову. Но недолго гости были впереди, на 32-й минуте результативная атака удается уже хозяевам. С передачи Дмитрия Смекалина шайбу в ворота "Ростова" проводит новобранец "Сокола" Виталий Дзиов. А через две минуты "Сокол" выходит вперед - это отличился другой новобранец Александр Галицкий.
Но хозяевам не удается развить успех. За две минуты до второго перерыва какая-то черная полоса наступила для "Сокола": Буквально в течение 14! секунд красный свет дважды загорается за воротами Юрия Николова, и "Ростов" вновь впереди перед заключительным периодом.
Третий отрезок матча прошел в интересной борьбе. Опасных моментов у ворот соперников возникало немало. А успех атаки принесли "Соколу", на 52-й минуте Сергей Арефьев переигрывает-таки голкипера гостей Никиту Старикова.
Ничейный результат сохраняется до конца основного времени. Овертайм, который гости начинают в численном меньшинстве. Игра в зоне гостей, вот-вот должен выйти удаленный Алексей Савинов со скамейки штрафников... Но тут защитник Евгений Сеничев, проводивший первый матч за новочебоксарский клуб, делает выверенную передачу Александру Галицкому. Последнему остается только не промахнуться.. Гол! Победа "Сокола" над лидером чемпионата 4:3.

***

После победы над лидером чемпионата РХЛ ХК "Ростовом" новочебоксарские болельщики жаждали повторения успеха и 11 января в большом количестве собрались на трибунах ледового дворца спорта "Сокол".
Однако итог встречи стал кошмарным для хозяев льда и их поклонников. Еще ни разу в текущем сезоне "Сокол" не проигрывал соперникам с таким разгромным счетом. Трудно сказать, что случилось с командой за сутки. Но игра не заладилась практически с самого начала матча. Лишь полпериода на табло равенство. В середине первого отрезка матча счет открывает ростовчанин Кирилл Угаров. Правда, менее чем через минуту Антону Горбенко удается восстановить равенство, но ненадолго - через несколько секунд Алексей Алтухов вновь выводит "Ростов" вперед. А вот прицел новочебоксарских хоккеистов на этом сбился вовсе. Вплоть до последней минуты матча забивали исключительно гости из Ростова-на-Дону. Больше всех терзала оборону хозяев тройка Кирилл Угаров - Кирилл Абозин - Евгений Туник. На их счету шесть из четырнадцати забитых в ворота "Сокола" шайб. Не заладилась игра и у голкиперов "Сокола". После четырех пропущенных шайб Юрий Николова в воротах меняет Алексей Трофимов, но уже через несколько секунд и ему пришлось вынимать пропущенную шайбу из собственных ворот. В середине второго периода наставники "Сокола" делают обратную замену, и место в воротах вновь занимает Юрий Николов, к этому времени счет был уже 8:1 в пользу "Ростова".
К концу матча ростовчане доводят счет забитым шайбам до 14, и все же последнее слово осталось за "Соколом", за 15 секунд до финальной сирены хлопнул дверью Константин Толканов, забросивший вторую шайбу в ворота гостей. Но вряд ли этот гол подсластил горечь от столь разгромного домашнего поражения со счетом 2:14.
Однако не стоит посыпать голову пеплом. Надо собраться, проанализировать ошибки, сделать должные выводы и готовится к очередным матчам. Тем более что все-таки два очка у лидера мы смогли отобрать.

В следующие выходные "Сокол" играет в Заречном с местным "Союзом". После снятия с розыгрыша Первенства МХЛ-Б пензенского "Дизелиста" часть игроков этой команды усилили "Союз", и теперь обыграть его, наверняка, будет сложнее.

А 31 января - 1 февраля большой хоккей вновь придет в Новочебоксарск - "Сокол" будет принимает барнаульский "Алтай".