Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

"Сокол Ветераны" - победитель турнира памяти Германа Шашурина

 "Сокол Ветераны" - победитель турнира памяти Германа Шашурина ХК Сокол

"Сокол Ветераны" - победитель турнира памяти Германа Шашурина

 "Сокол Ветераны" - победитель турнира памяти Германа Шашурина ХК Сокол

"Сокол Ветераны" - победитель турнира памяти Германа Шашурина


0

В течение двух дней, с 24 по 25 апреля, в ледовом дворце "Сокол" проходили матчи турнира памяти основателя и первого капитана команды "Энергетик" (Новочебоксарск) Германа Шашурина.

В турнире приняли участие три ветеранских команды: "Сокол" (Новочебоксарск), "Торпедо" (Лысково) и ХК "Большой" (Сочи), четвертой командой-участницей стали юниоры "Сокола", усиленные капитаном и ветераном "Сокола" Евгением Филипповым и несколькими игроками молодежного "Сокола", участниками Первенства НМХЛ. Кстати, у в составе "Торпедо" было несколько воспитанников новочебоксарской школ хоккея.

Турнир начался матчем между ветеранским "Соколом" и "Торпедо". Последние не в первый раз приезжают в Новочебоксарск. После относительно равного первого периода, закончившегося со счетом 2:2, инициатива в дальнейшем переходит к "Соколу", который в итоге и побеждает со счетом 8:4. Самым результативным у новочебоксарцев в этой встрече стал нападающий Игорь Михеев, тренер "Сокола-2011". Две шайб на счету действующего игрока клуба КХЛ "Автомобилист" (Екатеринбург), серебряного призера первых юношеских олимпийских игр в австрийском Инсбруке Александра Протаповича. Кроме них отличились Андрей Алексеев, Дмитрий Потайчук (Чемпион Казахстана) и Александр Максимов.

Затем состоялось открытие турнира на котором вступили глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев и директор СШОР №4, друг Германа Шашурина, Олег Салтыков. Сыновьям Германа Шашурина, Олегу и Глебу, завяленных на турнире за "Сокол-ЮХЛ", были вручены подарки.

Упорным выдался второй матч турнира между "Соколом-ЮХЛ" и гостями из сочинского ХК "Большой". После первого периода новочебоксарские юниоры вели в счете, благодаря голевым броскам Константина Дмитриева и Павла Павловского, но закрепить успех "Соколу-ЮХЛ" не удалось. Проиграв второй период и сыграв вничью в третьем (гол на счету Кирилла Васильева)"Сокол-ЮХЛ" уступает 3:4.

В следующей игре встретились два "Сокола". Матч получился богатым на голы. Восемь раз праздновали успех ветераны (Александр Протапович - 3, Александр Максимов и Максим Ахметзянов - по 2, Анатолий Тарабанов и Дмитрий Потайчук - по 1), и пять раз - юниоры (Эмир Гимаев, Дмитрий Алексеев, Артур Гадельшин, Максим Криворотов и Дмитрий Прозоров). Победа ветеранов "Сокола" 8:5.

В заключительном матче первого игрового дня ХК "Торпедо" по буллитам со счетом 6:5 обыгрывает ХК "Большой".

воскресенье состоялись два заключительных матча. Вначале "Сокол-ЮХЛ" попросту разгромил лысковское "Торпедо", обыграв соперника со счетом 11:4, что позволило юниорам стать третьим призером турнира, оттеснив хоккеистов из Нижегородской области на четвертое место.. Шайбы в ворота "Торпедо" забросили Роман Шагиахметов и Дмитрий Прозоров - по 2, Максим Криворотов, Артур Гадельшин, Богдан Трибой, Константин Дмитриев, Семён Степанов и Кирилл Васильев и Виталий Носенков.

Наконец в заключительном матче турнира ветераны "Сокола" со счетом 5:3 обыгрывают ХК "Большой" и завоевывают главный приз турнира и золотые медали. У сочинцев - второе итоговое место. В этом матче у новочебоксарцев отличились Станислав Цицаров, Александр Протапович, Дмитрий Потайчук, Максим Ахметзянов и Игорь Михеев.

По итогам турнира в каждой команде были определены лучшие игроки. Ими стали:
"Сокол Ветераны" - Александр Протапович №74
"Сокол ЮХЛ" - Семен Степанов №17
"Торпедо" - Алексей Махалов №1 (вратарь)
ХК "Большой" - Рустам Азимов №69


Команда победитель, "Сокол Ветераны", награждена Кубком, а командам-участницам вручены памятные планшеты.