Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Сокол» не устоял против «Мордовии»

«Сокол» не устоял против «Мордовии» ХК Сокол

«Сокол» не устоял против «Мордовии»


1

Матчи предпоследнего тура регулярного первенства Российской хоккейной лиги новочебоксарский хоккейный клуб "Сокол" проводит в Саранске против одного из лидеров лиги "Мордовии".
Для саранской команды эти матчи в турнирном плане уже ничего не значат, так как подняться выше третьего места или опуститься ниже команде уже "не светит". А вот для новочебоксарцев, если они хотят сохранить за собой седьмую строчку в турнирной таблице, каждая игра важна.
Два периода на порле шла равная борьба. Выстояв в дебюте матча втроем против пятерки саранцев, счет в первом периоде, на его десятой минуте, открывают новочебоксарцы - точный бросок на счету оказавшегося в одиночку перед воротами хозяев Антона Горбенко, ему ассистировал Никита Пашков. За четыре минуты до первого перерыва хозяева сравнивают счет.
В самом начале второй двадцатиминутки воспитанник новочебоксарского хоккея, а ныне один из ведущих игроков "Мордовии" Дмитрий Обрежа выводит свою команду вперед. Теперь настает черед "Сокола" выравнивать положение. На 26-й минуте это удается сделать вышбежавшему со скамейки штрафников Сергею Пахмурину, который логически завершил комбинацию, начатую Тимуром Барабановым и Антоном Горбенко. На предпоследней минуте второго периода в ворота "Сокола" назначается штрафной бросок, и саранцу Дмитрию Саразову, который, кстати, в сезоне 2009/2010 гг провел несколько матчей за нашу команду и даже заработал семь зачетных очков, удается переиграть защищавшего в этот день ворота новочебоксарцев Алексея Трофимова. И перед заключительным периодом 3:2 в пользу "Мордовии".
Отметим, что при счете 2:2 наши хоккеисты четыре раза выходили один на один с вратарем "Мордовии" Павлом Попковым, но всякий раз голкипер хозяев выходил из этих дуэлей победителем. Прибавьте к этому десяток шансов отличится при игре в большинстве, но ни одним из них "Сокол" не воспользовался.
Гол в раздевалку под занавес второго периода вновсит явные изменения в ход игры. В первой половине третьего периода саранцам удается две подряд результативные атаки, и преимущество "Мордовии" в счете становится уже ощутимым. На 53-й минуте краный свет за воротами "Сокола" загорается в шестой раз за матч, и в принципе, в этой игре все стало ясно. Правда, на самой последней секунде третьего периода за мгновение до сирены Алексей Аверьянов проводит третью шайбу в ворота хозяев, но вряд ли этот гол прибавил настроения нашим хоккеистам и отряду новочебоксарских болельщиков, приехавших в Саранск поддержать любимую команду. Итог встречи 6:3 в пользу "Мордовию".
Тем временем барнаульский "Алтай" сегодня смог отобрать у "Ямальских Стерхов" еще одно очко, уступив в своей повторной домашней встрече по буллитам 2:3. А это значит, что барнаульцы уже сравнялись с "Соколом" по набранным очкам, а это значит, что новочебоксарцам кровь из носа надо выигрывать, чтобы вернуться на прежние позиции.
***

В повторном матче Чемпионата Российской хоккейной лиги, прошедшем 22 февраля в Саранске, новочебоксарский хоккейный клуб "Сокол" терпит сокрушительное поражение от "Мордовии".
Начало матча было стремительным. На четвертой минуте игры счет открывает Ильгиз Галиакиров, начинавший, кстати, сезон в Новочебоксарске. А через минуту гол в ворота "Сокола" привозит Дмитрий Обрежа, причем в этот момент наша команда имела численное преимущество. "Сокол" довольно-таки быстро отыгрывает одну шайбу - результативная атака на счету Дмитрия Созонова. Но буквально через минуту третья шайба оказывается в воротах Юрия Николова, который после пятиматчевой дисквалификации вновь занял место на последнем рубеже обороны "Сокола". А в середине периода вновь отличается Дмитрий Обрежа, и перед первым периодом 4:1 впереди "Мордовия".
Положение вроде бы пока не критическое, но уже на второй минуте второй двадцатиминутки красный свет в пятый раз загорается за воротами новочебоксарцев, и тренеры "Сокола" меняют в воротах Юрия Николова на Алексея Трофимова. Но это не спасает нашу команду от четырех подряд пропущенных в течение десяти минут шайб. Одна из заброшенных шайб вновь на счету Дмитрия Обрежы, оформившего в матче хет-трик. Счет к концу периода уже становится разгромным 9:1 в пользу "Мордовии". Лишь в конце периода удается отличиться нашему Руслану Швецову.
Избиение "Сокола" продолжилось с началом третьего периода: к началу 43-й минуты "Мордовия" уже ведет с двузначным счетом 11:2. Третью шайбу в ворота хозяев забрасывает Айдар Шакиров, а четвертую - Тимур Барабанов за полторы минуты до финальной сирены. Но немногим ранее саранцы добиваются успеха в двенадцатый раз. Окончательный счет 12:4 в пользу "Мордовии".
Хочется надеется, что наши хоккеисты сделают правильные выводы из этих поражений, и в домашних матчах последнего туры регулярного чемпионата РХЛ, которые "Сокол" проведет в следующие выходные, 28 февраля и 1 марта, против самарского ЦСК ВВС, смогут одержать победы.

Комментарии

Изображение пользователя Admin.

Дмитрий Сумец – главный тренер «Сокол» (Новочебоксарск)

- Дмитрий Леонидович, ваш комментарий по двум играм.
- Вчера получилось сыграть чуть лучше. После двух периодов счет был 2:3, и все могло сложиться в нашу пользу. Мы имели численное преимущество, могли отыграться, и неизвестно как закончилась бы игра. Сегодня игра совсем не удалась. Возможно, на фоне усталости после вчерашнего матча не смогли сегодня собраться. Были очень большие провалы в обороне, а соперник реализовал практически все, что создавал. Шайба в наши ворота залетала беспощадно при выходах 2 в 1 и 3 в 2. Команда «Мордовия» мастеровитая, хорошего качества игроки и взаимодействия отлажены. Мы еще молодой коллектив, который только стремится так играть. Надо продолжать работать и, думаю, у нас все получится.

- В течение всего сезона у вашей команды разбирали лидеров. Ушло, наверное, 5-6 хороших хоккеистов.
 - По моим подсчетам даже больше. С ребятами, с которыми я и наш второй тренер Александр Соколов работали с лета, набрали хорошую форму. Их заметили, отметили и пригласили в другие клубы, конечно, в таких условиях работать тяжело.

- Вам обидно, что вы лишились многих своих лидеров?
- Конечно, есть определенное разочарование. К ребятам привыкаешь, к их стилю игры, наигрываешь пятерки, а приходит время, и они уходят туда, где, наверное, их больше ждут, где лучше, где больше перспектив.

- Если бы удалось сохранить всю первоначальную команду. На большее можно было бы рассчитывать в этом сезоне?
- Думаю, определенно - да. Мы и сейчас находимся на восьмом месте, а отрыв от четвертой строчки около 10 очков. Сохрани мы всех ребят, то, определенно, поднялись бы выше. Мы и сейчас не опускаем руки и в каждой игре стараемся доказывать, что нужно играть, расти и тогда все получится.

Остап Перков

Изображение пользователя Диалог.

Из этого интервью следует,что перспектив у наших хоккеистов мало и они уезжают туда,где их ждут и предлагают лучшие условия. 

Изображение пользователя Диалог.

В последних четырёх матчах в обороне "Сокола"творится что-то невообразимое,пропустили 37 шайб.Хотя,если сравнить с предыдущим сезоном,то результативность команды повысилась(в этом сезоне забили 163 шайбы,в прошлом 100).Да и пропускать стали чуть меньше(в прошлом сезоне-294 шайбы,в нынешнем пока 214)