Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Шведы изучают Чувашию

Шведы изучают Чувашию иностранцы Визит марпосад

dsc03044.jpg


0

    17 июля Мариинский Посад посетила группа шведов, изучающих в Чувашии русский язык. В течение пяти недель они живут в обычных семьях, знакомятся с культурой России и практикуются в русском языке, изучение которого начали ещё на родине. В Швеции хорошо развита разнонаправленная система «школ для взрослых», обучение в которых всем желающим оплачивает государство.
    В Чувашии со шведами, изучающими русский язык, в рамках культурного сотрудничества работает автономная некоммерческая организация «Культурная инициатива». Эта организация уже не первый раз привозит в Мариинский Посад гостей из Швеции. Вот и в этот раз их традиционно встретили с хлебом – солью, а с балкона старинного особняка всех приветствовали колоритные купчихи. Гости посетили дом купца Соснина, где были приятно удивлены выставкой литературы о Швеции, подготовленной сотрудниками центральной библиотеки, услышали песню Н.Савельева о Мариинском Посаде и сфотографировались с «Государыней императрицей» и талисманом района - полосатым львёнком.
    У входа в музей купеческо-мещанского быта их радушно встретила купчиха, пригласившая всех в свой гостеприимный дом, где иностранные туристы смогли воочию увидеть, как жили в 19 веке наши мещане, купцы и лесопромышленники. Они услышали старинную песню в исполнении пряхи Н.Варюхиной, а в купеческой гостиной отведали душистого травяного чая с марпосадскими пряничками и даже попробовали сыграть на старинном фортепиано. После прогулки по Набережной и обеда шведские гости отправились на легендарную Государеву гору, где смогли полюбоваться чудесным видом на Волгу и наш старинный городок.
    Несмотря на изнуряющую жару, стоящую в эти дни в Чувашии, экскурсия по Мариинскому Посаду получилась неутомительной, насыщенной и разнообразной. Сотрудники АНО «Культурная инициатива» планируют сделать посещение нашего города обязательным пунктом в программе пребывания шведов в Чувашии. Так что теперь все группы, изучающие в Чувашии русский язык, будут непременно приезжать на самобытную Мариинско-Посадскую землю.

Мариинско-Посадский район