Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Руководство ОАО «Водоканал» выплатило штраф за нарушение Закона о защите конкуренции

0

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа признал решение и постановление судов предыдущих инстанций соответствующими закону и отказал в удовлетворении кассационной жалобы ОАО «Водоканал».

Общество намеревалось обжаловать в судах постановление Чувашского УФАС России о привлечении к административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства. Предприятие оштрафовали на 995 тыс. 70 рублей.
Судебные тяжбы начались в августе 2010 года. Тогда организацию признали виновной в нарушении конкуренции за навязывание ЗАО «Чувашагроинвестстрой» невыгодных условий договора при подключении жилого дома к водопроводным и канализационным сетям. В частности, завысило плату за подключение, включив в расчет мощность по горячему водоснабжению, несмотря на то, что в жилой дом подача горячей воды осуществлялась ООО «Коммунальные технологии».

В судах Общество отстаивало свою позицию, полагая, что совершенное правонарушение, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, можно квалифицировать как малозначительное. Арбитражный суд Чувашской Республики и Первый арбитражный апелляционный суд не нашли оснований для применения данной статьи. Суд кассационной инстанции также отказался освободить ОАО «Водоканал» от административной ответственности. После чего Общество оплатило наложенный штраф за нарушение антимонопольного законодательства в полном объеме.
 

Управление ФАС России по Чувашии