Что изменится в России с 1 марта 2024 года

УФАС блокирует конкурсы Минтранса Чувашии по выбору перевозчиков между Чебоксарами и Новочебоксарском

Перевозчиков никак не могут выбратьУФАС блокирует конкурсы Минтранса Чувашии по выбору перевозчиков между Чебоксарами и Новочебоксарском Минтранс Чувашии Чувашское УФАС России

Перевозчиков никак не могут выбрать


0

«Команда «УФАС»: по-другому наблюдатели уже не называют происходящее вокруг конкурса  пассажирских перевозок между Чебоксарами и Новочебоксарском.

Дело вот в чем: Минтранс Чувашии несколько раз пытался провести конкурс по выбору перевозчика. Задача процедуры не только в самом выборе, но и обеспечении пассажиров более вместительными и комфортными автобусами, чем работают на линии в данный момент. Однако УФАС конкурсы отменяет раз за разом. По версии Управления, «по жалобам перевозчиков».

В Чувашии уже сложилось мнение, что кое-каким перевозчикам антимонопольщики просто «сочувствуют». По каким причинам – неизвестно. Но факт есть факт: жалобы на пстремление наладить грамотную работу в сфере пассажироперевозок между крупнейшими городами Чувашии подаются оперативно, рассматриваются тут же. 

Издание «Правда ПФО» сообщало, что речь идет о маршрутах 101с, 220, 234, 270. Недавно УФАС заблокировало конкурс на основании жалоб ряда перевозчиков. Аргумент такой: «использовалось требование перед конкурсом внести изменения в Реестр действующих межмуниципальных маршрутов».

Минтранс Чувашии однако не признает якобы допущенные нарушения. И все же конкурс министерство отменило. Оно не хочет попасть под административную ответственность. В Реестр изменения внесли, конкурс объявят заново.

Есть информация, что силовые структуры уже проявляют интерес к активности по данному вопросу со стороны УФАС.