Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарские спортшколы и предприятия выиграли в республиканских смотрах-конкурсах

0

В понедельник, 27 февраля, во Дворце культуры им.Я.Ухсая прошло расширенное заседание коллегии Министерства по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики, в котором принял участие глава Минспорттуризма России Виталий Мутко, находившийся в этот день в столице республики с однодневным рабочим визитом. 
Открыв заседание, министр спорта Чувашии Анатолий Николаев в своем выступлении остановился на основных показателях развития отрасли в 2011 году, обозначил проблемы и перспективы развития физической культуры и спорта в регионе.

Министр отметил, что на начало года обеспеченность населения спортивными сооружениями составляет 39%, что выше средних показателей по Российской Федерации (23,8%) и Приволжскому федеральному округу (27%). 

Он также напомнил о подписанном соглашении между Кабинетом Министров Чувашской Республики и Минспортттуризмом России, согласно которому, в ближайшие годы предполагается построить при всех детско-юношеских спортивных школах стадион – площадки и футбольные поля.

Наши СДЮСШОРы второй год подряд получают денежные гранты, которые направляют на учебно-спортивную работу и на приобретение спортивного инвентаря и экипировки. Причём, если в 2010 году гранты получили 5 республиканских учреждений на общую сумму около 6 млн. рублей, в 2011 году финансирование получили уже 7 спортивных школ на сумму 9 млн. рублей. 

Выступая перед физкультурно-спортивным активом республики, министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко подчеркнул, что Чувашия по итогам 2011 года является лидером в стране по 12 основным показателям развития отрасли. Но есть и слабые места, которым необходимо уделить особое внимание – это финансирование расходов в области физической культуры и спорта на душу населения.
Завершилось заседании коллегии награждением победителей ежегодных республиканских смотров конкурсов: на лучшую постановку физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы среди населения в городах и районах,  предприятиях и в организациях всех форм собственности;  с детьми, подростками и молодежью по месту жительства и учебы,  среди детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на лучшее использование физкультурно-спортивных комплексов, среди ДЮСШ, СДЮСШОР, тренеров и спортсменов, спортивных журналистов «Спортивный стиль». Среди них — ДЮСШ №1, СДЮШОР №3, МУП “Водоканал”, объединенный сайт хоккейного клуба «Сокол», Федерации хоккея Чувашии и СДЮСШОР №4 по хоккею с шайбой.

Минспорт Чувашии