Фото Алексей Куденко/ РИА НовостиРоссияне забронзовели Чемпионат мира по хоккею

Фото Алексей Куденко/ РИА Новости

Россияне забронзовели Чемпионат мира по хоккею

0

В воскресенье в Кельне и Париже завершился 81-й чемпионат мира по хоккею. Увы, российская сборная второй год подряд не попала в число участников финала.

Групповой этап дружина О.Знарока начала с непростой (в серии буллитов) победы над шведами (2:1), затем катком прошлась по соперникам классом ниже, а в заключительном туре уступила американцам (3:5) и вышла в четвертьфинал со второго места. На этом этапе сборная Чехии не стала серьезным препятствием для наших мастеров – победа со счетом 3:0. В полуфинале с канадцами Кузнецов и Гусев создали комфортный задел, однако постепенно «кленовые листья» перехватили инициативу и добились победы – 4:2. Очень досадное поражение, однако оно не оставило такого чувства горечи, какое принесли нашей сборной серебряные медали в позапрошлом году после разгрома в финале от тех же канадцев (1:6).

В матче за третье место Россия легко и непринужденно забила четыре шайбы финнам, после чего, несколько расслабившись, пропустила три подряд. Однако гол Кучерова похоронил возродившиеся было надежды команды Суоми – 5:3. Так что у России второй год подряд бронза. «Знарок, конечно, продолжит работу, - приводит слова главы Федерации хоккея России В.Третьяка «Р-Спорт». - У него контракт до Олимпиады. Сейчас есть бронзовая медаль чемпионата мира, а вообще при нем мы все время при медалях».

Канадцы вышли в финал третий год подряд, однако чемпионский «хет-трик» «кленовым листьям» не удался. Шведы открыли счет во втором периоде, канадцы во втором восстановили равновесие. Овертайм не принес никому успеха, а в серии буллитов победу одержала «Тре крунур» - 2:1. Швеция в 10-й раз стала лучшей сборной на планете. Чемпионами мира также становились Россия/СССР - 27 раз, Канада – 26, Чехословакия/Чехия – 12, США и Финляндия – по 2, Великобритания и Словакия – по 1.

Лучшими игроками 81 чемпионата мира признаны вратарь Андрей Василевский (Россия), защитник Деннис Зайденберг (Германия), нападающий Артемий Панарин (Россия); он же лучший бомбардир турнира: 17 очков (4+13). Символическая сборная по версии журналистов: вратарь Василевский (Россия), защитники Парайко (Канада) и Зайденберг (Германия); нападающие Панарин (Россия), Маккиннон (Канада) и Нюландер (Швеция); он же назван директоратом ИИХФ самым ценным игроком чемпионата.

Итоговая классификация сборных по итогам чемпионата мира-2016 во всех четырех дивизионах: 1. Швеция. 2. Канада. 3. Россия. 4. Финляндия. 5. США. 6. Швейцария. 7. Чехия. 8. Германия. 9. Франция. 10. Латвия. 11. Норвегия. 12. Дания. 13. Белоруссия. 14. Словакия. 15. Словения. 16. Италия. 17. Австрия. 18. Южная Корея. 19. Казахстан. 20. Польша. 21. Венгрия. 22. Украина. 23. Великобритания. 24. Япония. 25. Литва. 26. Эстония. 27. Хорватия. 28. Нидерланды. 29. Румыния. 30. Австралия. 31.Сербия. 32. Бельгия. 33. Исландия. 34. Испания. 35. Китай. 36. Новая Зеландия. 37. Израиль. 38. КНДР. 39. Мексика. 40. Турция. 41. Люксембург. 42. Болгария. 43. Грузия. 44. Гонконг. 45. ЮАР. 46. Тайвань. 47. ОАЭ.