Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Плюс 5 метров

8

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств.

 

Как уже сообщалось, 26 мая 2009 года Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал поручение в адрес Правительства Российской Федерации, в котором говорится: “принять меры по завершению разработки проектной документации “строительства Чебоксарской ГЭС на реке Волге” в части, касающейся поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки нормального подпорного уровня 68 метров”. Ответственными за выполнение поручения назначены Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин и руководители Чувашской Республики – Николай Федоров, Нижегородской области – Валерий Шанцев и Марий Эл – Леонид Маркелов.
“Это результат нашей многолетней  и кропотливой  работы по преодолению различных факторов преимущественно субъективного характера, которые возникли десятилетия назад в силу ряда причин. Достигнут очень существенный результат, который позволяет нам рассчитывать на реализацию крупного проекта  стоимостью порядка 50 миллиардов рублей. Эти инвестиции предполагают создание примерно 13 тысяч рабочих мест. Будет задей­ствовано свыше 1 тысячи единиц тракторной и другой техники, более 100 судов, использованы железобетонные конструкции, что чрезвычайно важно для предприятий машиностроительного комплекса и стройиндустрии республики.  Помимо социально-экономического эффекта проект предполагает решение проб­лем экологии, судоходства и энергетики, позволит  увеличить объемы вырабатываемой электроэнергии минимум на 60 процентов. Настраиваю всех на интенсивную работу на самом высоком уровне”, — подчерк­нул Николай Федоров.
На совещании рассмотрен ряд других актуальных во­просов. В частности, было отмечено, что некоторые собственники предприятий выводят  управленческие и расчетные структуры за пределы республики, при этом производство остается на территории Чувашии, а ряд налогов поступает в бюджеты других регионов  по месту новой регистрации. Все это наносит ощутимый урон экономике Чувашской Республики. Президент подчеркнул, что необходимо проводить совещания с участием всех сторон и оперативно решать возникающие проблемы, чтобы обеспечить поддержку интересов Чувашии.
Руководитель Государственной службы занятости населения Чувашской Республики Леонид Шимин проинформировал о  первых результатах реализации Республиканской целевой программы дополнительной поддержки занятости населения на 2009 год. Удалось на 10 процентов снизить уровень безработицы, создано 14, 5 тысяч временных рабочих мест, заключены договоры на опережающее обучение около 1 тысячи работников, финансируются бизнес-проекты, предлагаемые жителями республики. Президент нацелил все министерства, ведомства и муниципалитеты  на более интенсивную работу, направленную на усиление поддержки занятости населения.
Вчера в Чувашии открытием детской программы стартовал Чебоксарский международный кинофестиваль. В течение шести дней в столице республики пройдут показы фильмов,  творческие встречи со звездами экрана, мастер-классы и круглые столы. Большой интерес к кинофоруму проявляют как жители, так и гости Чувашии.  Президент отметил, что необходимо уделить особое внимание юным зрителям из малообеспеченных семей и интернатов, чтобы дети смогли приобщиться к  прекрасному искусству кино.

30 мая Президент Чувашии Николай Федоров в Малом зале заседаний Дома Правительства провел совещание о ситуации в строительной отрасли и мерах по ее поддержке.

“Важнейшие задачи сегодня — стимулирование механизма спроса, снижение цен на жилье, доступность кредитных ресурсов, обеспечение стабильности работы строительных организаций”, — подчеркнул Президент. По итогам заседания глава республики поручил создать рабочие группы по оперативному решению широкого круга вопросов, связанных с деятельностью строительного комплекса и конкретных предприятий, внедрять передовые технологии, способствующие снижению цен на жилье, обеспечить условия для преодоления бюрократических препон, рассмотреть возможность формирования специализированной структуры, занимающейся организацией и  проведением торгов.