Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Во имя защиты детства

1

Вчера Президент Николай Федоров подписал Указ, которым предусмотрен комплекс мер, направленных на повышение уровня общедоступных услуг в сфере дошкольного образования. Об этом глава республики сообщил на совещании с членами Кабинета Министров Чувашии и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств.

В своем выступлении Президент отметил: “Если в прошлом, кризисном, году по Чувашии темп роста расходов на образование составил 12,6 проц., то по Российской Федерации — только 3,6 проц., а по Приволжскому федеральному округу еще ниже — 3,2 проц.
Вместе с тем, даже в условиях такого государственного подхода на уровне республики выявляются серьезные проблемы в муниципалитетах. Например, в соответствии с Федеральным законом “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” организация дошкольного образования, в том числе обеспечение детей дет­скими садами, возложена на органы мест­ного самоуправления. В условиях переходного периода, когда шли рыночные преобразования, люди оказались в трудной жизненной ситуации: падала рождаемость, росла безработица, многие дошкольные учреждения были закрыты или перепрофилированы.
В связи с этим я сегодня подписал Указ, по которому Кабинету Министров республики придется взять на себя дополнительные обязательства для финансового обеспечения решения назревших проблем. Это касается перепрофилирования суще­ствующих зданий, находящихся в государственной собственности, под дошкольные учреждения, софинансирования нового строительства или реконструкции зданий под эти учреждения, оказания дополнительной финансовой поддержки на содержание дошкольных учреждений, в том числе по зарплате, а также стимулирования персонала, направленного на обеспечение высокого качества услуг. Проблема одна — чтобы городские и районные органы власти не испортились от такой очередной сверхнормативной республиканской помощи, закрывающей их, муниципалитетов, упущения и обязанности”.
В ходе совещания Николай Федоров поручил проработать вопрос по доведению размеров льгот инвалидам и их семьям на оплату услуг ЖКХ до 100 процентов. Также были обсуждены другие актуальные темы, в числе которых – контроль за эффективным использованием средств в рамках реализации ускоренной электрификации населенных пунктов Чувашии.
“Процесс в целом идет неплохо, но резервов для улучшения качества работы еще достаточно. Есть примеры некомпетентного, халатного подхода в использовании муниципального имущества, например, электросетевого хозяйства. Решения должны быть более обоснованными и справедливыми, необходимо с наименьшими расходами добиваться больших результатов”, — отметил Николай Федоров.
 

Пресс-служба администрации Президента Чувашской Республики.

Комментарии

Изображение пользователя Маня.

Хочется надеяться, что все это будет не только на бумаге ...
Изображение пользователя Danaya.

А кто поможет детям,предоставленных самим себе,по простой причине-алкоголизм родителей,или вечные зароботки в других городах.Например.Мальчик предоставлен сам себе,матери вечно не когда,даже в школу забежать,ребенок хулиган и не управляемый.Выводили на комиссию,приходили домой-дома чистота порядок,отдельная комната,игрушки.вроде все есть,да только мамы и любви материнской не видит,а уж про отца и тем более нечего говорить,нет его.