Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первый в Чувашии официальный чемпионат по керешу состоится в июне

КерешуПервый в Чувашии официальный чемпионат по керешу состоится в июне керешу

Керешу


0

Соревнования пройдут в селе Комсомольское в рамках празднования Дня Чувашской Республики.

Первый в Чувашии официальный чемпионат по национальной борьбе керешу состоится в июне в рамках празднования Дня Чувашской Республики. Об этом ТАСС сообщил глава Минспорта региона Василий Петров.

«Планируем в июне в селе Комсомольское впервые провести чемпионат и первенство по чувашской национальной борьбе керешу. Организационная подготовка к соревнованиям началась», - сказал Василий Петров.

По его словам, состязания намерены провести в рамках празднования Дня Чувашской Республики, которое отмечается 24 июня. В соревнованиях примут участие спортсмены из муниципальных округов республики. Также планируется пригласить борцов из чувашских диаспор из различных регионов страны.

Петров добавил, что раньше состязания по керешу не имели официального статуса и чаще всего проводились во время Акатуя - национального праздника, посвященного окончанию посевных работ. «Соревнования по керешу являлись украшением праздника, а лучший борец, как правило, получал в награду живого барана. Для проведения официальных соревнований по керешу не было, в частности, методических рекомендаций, официально утвержденных правил состязаний и судейства, порядка присвоения спортивных разрядов и званий. Сейчас все необходимые документы разработаны и находятся на согласовании», - сообщил министр.

Он напомнил, что в 2023 году в Чувашии в двух республиканских спортивных школах были открыты отделения керешу, они стали центрами по развитию данного вида единоборств. В 2024 году отделения керешу начали работать в муниципальных спортивных школах. Также Минспорт Чувашии совместно с педвузом разработал программу повышения квалификации тренеров-преподавателей по керешу. «Первый поток из 28 человек уже приступил к обучению», - отметил Василий Петров на заседании коллегии министерства, сообщает ТАСС.