Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О хлебе насущном и пище духовной

5

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с членами Кабинета Министров и руководителями территориальных органов федеральных ведомств.

Заместитель Председателя Кабинета Министров — министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев проинформировал о ходе весенне-полевых работ. В 10 районах закончен, а в остальных близится к завершению сев яровых. Следует отметить, что в нынешнем году засеяно зерновых и зернобобовых культур на 12 проц. больше, чем в прошлом. Хорошими темпами ведется посадка картофеля, и уже к 20 мая планируется ее завершение. Технические службы оперативно решают возникающие вопросы и оказывают хозяйствам необходимую помощь. Большим подспорьем для земледельцев стали прошедшие на минувшей неделе дожди, которые благотворно повлияли на рост озимых. В ближайшие дни в муниципалитетах будет организована проверка ввода в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.
О ходе подготовки к Чебоксарскому международному кинофестивалю доложила министр культуры Роза Лизакова. С 1 по 6 июня 2009 года в рамках фестивальной программы на 9 площадках будет организован показ 82 кинофильмов. Президентом фестиваля станет кинорежиссер, народный артист России, председатель Комиссии по культуре Общественной палаты Российской Федерации, генеральный директор киноконцерна “Мосфильм” Карен Шахназаров. Состоятся мастер-классы и творческие встречи с Эльдаром Рязановым, Алексеем Петренко, Дмитрием Харатьяном и другими звездами российского кино. 
На совещании был рассмотрен ряд других актуальных вопросов. В частности, Президент Николай Федоров сообщил об итогах беседы с генеральным директором Российской корпорации нанотехнологий Анатолием Чубайсом. Привлекающий в республику десятки миллиардов рублей и создающий тысячи новых рабочих мест совместный проект Чувашии и госкорпорации “Роснано” одобрен на самом высоком уровне.