Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Награбленное спрятали в гипсе на ноге

0

В Цивильском районе Чувашии осуждены двое мужчин, совершивших дерзкое разбойное нападение на автозаправочную станцию, сообщает МВД по Чувашии. Приговором Цивильского районного суда житель Чебоксар и уроженец Краснодарского края признаны виновными, им назначено наказание в виде  3,5 и 3 лет лишения свободы.

11 декабря 2012 года в 2 часа 40 минут в дежурную часть МО МВД России «Цивильский» поступило сообщение о том, что на автозаправочную станцию возле деревни Нюрши совершено разбойное нападение. Двое молодых людей с масками на голове, вооруженные монтировкой и пистолетом, похитили из кассы АЗС 45 тысяч рублей. На тот момент в помещении находился только охранник, кассир отлучилась на некоторое время. Налетчики действовали очень быстро и дерзко, мужчина только и успел нажать кнопку вызова полиции.

Камера наружного наблюдения запечатлела, что злоумышленники скрылись с места преступления на легковом автомобиле «Нива» зеленого цвета. Ориентировка о дерзком преступлении поступила наружным нарядам на территории всей Чувашии – ведь налетчики могли скрыться в любом направлении.

Беглецов догнали в Новочебоксарске, в машине их было уже трое. Один из них оказался жителем Чебоксар, а двое приехали в Чувашию из Краснодарского края.

Разбойное нападение молодые люди спланировали заранее. Не остановила одного из них и сломанная нога. По словам чебоксарца, он все время находился в машине и лишь указывал приятелям дорогу. А что касается гипса, то и он пригодился – именно туда злоумышленники умудрились спрятать похищенные 45 тысяч рублей.

По словам заместителя начальника следственного отдела МО МВД России «Цивильский» подполковника юстиции Жанны Силантьевой, следователи изъяли и отсмотрели видеозаписи с камер видеонаблюдения АЗС, на которую был совершен налет, а также записи с ближайших автозаправок. На них отчетливо видно, что преступление было совершено именно задержанными мужчинами. Проведенные по делу экспертизы также дали положительный результат.

В течение месяца расследование по уголовному делу было окончено, деяние квалифицировано как разбой, совершенный группой лиц с  применением предметов, используемых в качестве оружия.

Приговор еще не вступил в законную силу.