Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Минздрав Чувашии определил новые направления по привлечению и удержанию медицинских кадров в республике

Стратегическая сессияМинздрав Чувашии определил новые направления по привлечению и удержанию медицинских кадров в республике Минздрав Чувашии

Стратегическая сессия


0

20 октября по поручению Главы Чувашии Олега Николаева состоялась стратегическая сессия: «Медицинские кадры – стратегический ресурс республики».

Для ее проведения Минздрав Чувашии пригласил федеральных экспертов из Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения Минздрава России. В мероприятии приняли участие главные врачи, руководители муниципальных округов, представители учебных профильных учреждений, территориального органа Росздравнадзора и Фонда обязательного медицинского страхования, профсоюза медицинских работников. Как пояснил вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов, работа в таком расширенном составе была необходима для того, чтобы каждый на своем уровне мог максимально погрузиться в кадровые вопросы здравоохранения и подключиться к их решению.

В ходе мероприятия были рассмотрены различные темы: от взаимодействия учреждений здравоохранения с медицинскими образовательными учреждениями и развития наставничества до актуализации мер социальной поддержки с учетом потребностей и ожиданий молодых специалистов. Несмотря на действующие меры поддержки, вопрос дефицита медицинских работников сохраняет свою актуальность. Стратегическая сессия позволила взглянуть со стороны на нынешние действия, а также выработать конкретные рекомендации и план действий по улучшению кадрового потенциала здравоохранения Чувашии. Делимся с вами первыми результатами о которых договорились на сессии:

- Ежегодно актуализировать штатные расписания медицинских организаций на основе оценки их соответствия фактическим объемам оказываемой медицинской помощи людям. Они должны отражать реальную потребность в персонале;

- Определить ресурсы по предоставлению мер социальной поддержки в муниципалитетах, при этом она должна оказываться как для привлечения, так и удержания кадров;

- Разработать прозрачную и понятную систему нематериального стимулирования;

- Рассмотреть возможность создания Центра по подбору персонала;

- Привлекать обучающихся разных уровней образования в систему здравоохранения.

С учетом новых видений по привлечению и удержанию медицинских работников в ближайшее время будет актуализирована «дорожная карта», которая в будущем позволит укрепить кадровую службу здравоохранения Чувашии.

Руководители подведомственных учреждений Минздрава Чувашии рассказали о том, что уже делается для привлечения медицинских работников в учреждения здравоохранения региона, сообщает Минздрав Чувашии.

Подробнее – здесь: https://www.cap.ru/news/2023/10/27/pervie-itogi-strategicheskoj-sessii-minzdrav-chuva