Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кто убил попугая Кешу?

0
Жительница Чебоксар обратилась в полицию с заявлением о расправе над попугаем. Как сообщает МВД Чувашии, вечером 12 января в чебоксарскую полицию обратилась 29-летняя горожанка с заявлением о том, что сосед в ее отсутствие проник в квартиру по улице Кукшумской и умерщвил попугая.   Полицейские выяснили, что квартиру пострадавшая снимает, причем подыскать жилье в Чебоксарах ей помог тот же самый сосед, на которого женщина написала заявление. Сам чебоксарец не отрицает, что заходил в соседнюю квартиру, для чего взял ключи у владельца, но птицу не трогал. Проводится проверка.

Комментарии

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Это соседка в заявлении написала "умерщвил" вместо "умертвил"?

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Хахаха! Я тоже заметила!

Изображение пользователя Ирина Павлова.

объясните мне, бестолковщине, что смешного в этом? 

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Слово смешное! Я вообще веселая!

Изображение пользователя Allexa.

Такое слово бывает или нет?

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Такое слово есть, оно по стилю тут не подходит, мне кажется

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Умерщвлю - форма глагола "умертвить" (как в данном случае) совершенного вида используется только в первом лице. Глагол несовершенного вида (умерщвлять) в 3 лице (умерщвлял) в данном случае не подходит по смыслу, ибо действие завершено, а не продолжается.
См.толковый словарь:
"УМЕРТВИТЬ, умерщвлю, умертвишь; умерщвлённый; -лён, лена, -лено; св.
1. кого.
Лишить жизни, убить. У. лошадь, собаку. У. ядом. У. тирана. // что.
Сделать мёртвым, безжизненным, непригодным для проживания, произрастания. У. лес. У. озеро. У. город.
2. что.
Прекратить развитие чего-л.; подавить (чувства, мысли и т.п.). У. любовь. У. мысли о счастье. У. надежду. У. плоть. // кого.
Лишить бодрости, жизнерадостности кого-л., лишив кого-л. радости, надежды, участия и т.п. У. человека подозрением. У. кого-л. отсутствием взаимного чувства. < Умерщвлять, -яю, -яешь; нсв. У. кошку. У. лекарствами. У. реку. У. доброе отношение. Умерщвляться, -яется; страд. Умерщвление, -я; ср. У. птицы. У. плоти".

Изображение пользователя Горожанка горожанка.

Так что Александр прав!

Изображение пользователя Владимир_1.

Ирина , с "бестолковщиной" явно погорячилась...

Изображение пользователя Просвирнов Александр.

Тяжелая жизнь у попугаев в Чувашии. Летом, помнится, сообщалось, что из соответствующего отдела в "Антее" двое молодых людей похитили нескольких попугаев, из которых двух успели съесть (прежде чем на похитителей вышла полиция).

"Несколько дробинок убили  жакамара  наповал, и Топ принес его в лодку, а за ним с дюжину хохлатых попугайчиков из семейства парнопалых, величиною с голубя; оперение у них ярко-зеленое, полкрыла — малиновое, а на хохолке — белый ободок. Юноше принадлежала честь удачного выстрела, и он  был  очень горд. Попугайчики вкуснее  жакамара, — его мясо жестковато,  но   Пенкрофа   было   трудно   убедить , что на свете  найдется  дичь  лучше , чем убитый им  жакамар".

(с) Жюль Верн, "Таинственный остров".