Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Команда девушек из Чувашии стала чемпионом Суперфинала ПФО по баскетболу 3х3 среди команд СПО

Воспитанницы Новочебоксарского химико-механического техникума завоевали «золото» суперфинала I турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди студентов учебных заведений среднего профессионального образования.Команда девушек из Чувашии стала чемпионом Суперфинала ПФО по баскетболу 3х3 среди команд СПО баскетбол 3х3 баскетбол

Воспитанницы Новочебоксарского химико-механического техникума завоевали «золото» суперфинала I турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди студентов учебных заведений среднего профессионального образования.


0

14 июля официально стал днем баскетбола 3х3 в Нижнем Новгороде. С 10 утра и вплоть до восьми вечера 28 команд учреждений среднего профессионального образования из 14 регионов Приволжского федерального округа определяли сильнейших в игре на одно кольцо.

На Суперфинал в Нижнем Новгороде коллективы приехали, преодолев серьезный отбор, проходивший в два этапа: первый - внутри учебного заведения, а затем среди команд региона. Всего в предварительной стадии турнира ПФО по баскетболу 3х3 приняли участие более 450 учреждений среднего профессионального образования, более 30 тысяч игроков и четырех тысяч команд.

Уже непосредственно на самом Суперфинале сетка турнира разделила 14 команд юношей и 14 команд девушек на четыре группы: по три коллектива в трех группах и четвертая - квартет. Команды, занявшие первые места выходили напрямую в четвертьфинал, а вторым и третьим местам пришлось пройти через этап Last 16.

В итоге у юношей до полуфинальных игр добрались Пермский край, Оренбургская область, Нижегородская область и Самарская область. В четверку лучших у девушек попали республика Татарстан, республика Мордовия, Оренбургская область и Чувашия.

К большому сожалению нижегородских болельщиков, собравшихся на трибунах, коллектив Речного училища имени И. П. Кулибина, были остановлены в матче за третье место. Их оппоненты из Пермского края предпочли игру вторым номером, но во второй половине матча совершили рывок и забрали уверенную победу - 14:11.

Юноши из Оренбургской области показали высокий уровень игры и сумели одержать победу в финале над командой из Самарской области со счетом 15:12. Радостный тренер команды Оренбургской области Владимир Быков поделился своими впечатлениями: "Мы долго готовились к этому моменту и наши молодые спортсмены проделали огромную работу. Очень рад, что все их усилия не были напрасными. Это большая победа для нашей команды и всего региона".

У девушек в финале сошлись команды из Республики Мордовия и Чувашской Республики. Напряженный матч закончился победой девушек из Чувашии со счетом 18:16. Воспитанницы Новочебоксарского химико-механического техникума завоевали «золото» суперфинала I турнира ПФО по баскетболу 3х3 среди студентов учебных заведений среднего профессионального образования. Капитан команды Чувашской Республики Екатерина Николаева выразила радость от победы: "Это для нас огромное достижение. Наша команда много тренировалась и сплотила свои усилия, чтобы добиться успеха. Заслуженная победа, и мы очень гордимся своими игроками".

Команда "Коллеги", в состав которой входили профессиональные игроки баскетбольного клуба "Пари Нижний Новгород", одержала победу в "Матче друзей" против команды "Партнеры".

MVP турнира (лучший игрок) стали:

  • Кирилл Костовский (Оренбургская область)
  • Анастасия Тележенко (Чувашия)


Всех участников турнира приветствовал заместитель Полномочного представителя Президента Российской федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев:

- Главное, что каждый из участников турнира ПФО по баскетболу 3х3 зарядился положительными эмоциями и приобрел новых друзей.
Спорт - норма жизни, это характер, преодоление, сила и красота. Баскетбол 3х3 - это чувство локтя, это команда. Все это пригодится всем сегодняшним игрокам в жизни.
Завтра вас ожидает интересная, познавательная программа. Уверен, что запланированные организаторами экскурсии и посещение Нижегородского историко-архитектурного музея-заповедника помогут вам узнать много исторических фактов, а теплая дружеская атмосфера и гостеприимство жителей Нижнего Новгорода навсегда останутся в ваших сердцах.

Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области:

- Будущие матросы, пилоты, медики, педагоги, радиоэлектрики, электромеханики, технологи, строители со всего Приволжского федерального округа собрались на одном корте для игры в баскетбол 3x3. Честно, впервые смотрел соревнования по стритболу – дух захватывает. Наши нижегородские ребята высокие, статные, сильные, буквально вырывают победу у соперников. Нижегородские девчонки-красавицы такие же целеустремленные и волевые. Соревнования напомнили мне времена, когда каждый мог войти в состав физкультурно-спортивных обществ. Тогда объединялись специалисты из разных областей. Создавались команды, дружные общества. Такие соревнования помогают сохранять традиции и сотрудничество между регионами. Здесь ребята не только соревнуются, они знакомятся, расширяют горизонты. Это во всех смыслах на пользу нашей молодежи.

Сергей Панов, президент баскетбольного клуба «Пари Нижний Новгород»:

- Лучший день для лучшей игры с мячом! И особенно приятно, что он прошел у нас в Нижнем Новгороде, в его исторической локации на Ярмарке. Турнир вышел крайне богатым на эмоции - результаты обоих финалов решались в концовках. Да и матчи за третье место вышли интригующими. Уровень мастерства у ребят достаточно высокий - вы видели как шумно болельщики реагировали на каждый удачный момент в игре. Уверен, что у турнира ПФО по баскетболу 3х3 большое будущее, надеюсь сможем удивить его участников в следующем году.