Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Двое убийц таксиста получили по 17 и 14 лет

26.05.2010 / ,
1

21-летний житель города Мариинского Посада и 23-летний житель города Новочебоксарска признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п.п. «ж, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем).
Следствием и судом установлено, что рано утром 31 октября 2009 года молодые люди с целью завладения автомобилем подошли к такси, припаркованному на улице 10-й Пятилетки в городе Новочебоксарске, и попросили 32-летнего водителя отвезти их до поселка Новое Атлашево Чебоксарского района и обратно. По пути следования недалеко от деревни Таушкасы Чебоксарского района они напали на таксиста, при этом 21-летний осужденный выстрелил в затылок потерпевшего из пневматического пистолета марки «ИЖ-53М», а его подельник нанес ему несколько ударов кухонным ножом. От полученных телесных повреждений таксист скончался на месте происшествия. Затем осужденные незаконно завладели его автомобилем, а также автомагнитолой, колонками, рацией, денежными средствами погибшего, причинив своими незаконными действиями ущерб на общую сумму свыше 100 тысяч рублей.
С целью сокрытия следов преступления около 7 часов утра того же дня молодые люди отогнали автомобиль к лесному массиву и столкнули его в овраг, после чего один из них поджег салон машины зажигалкой. Впоследствии, опасаясь, что автомобиль до конца не сгорел, в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года 21-летний житель города Мариинского Посада облил салон автомашины привезенной им горючей смесью и поджег его.
Приговором Верховного Суда Чувашской Республики осужденным назначено наказание сроком на 14 и 17 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Приговор суда не вступил в законную силу.

Отдел по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по ЧР