Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Дмитрий Маликов побывал в Чебоксарах

Dmitrii_Malikov.JPGДмитрий Маликов побывал в Чебоксарах Дмитрий Маликов музыка

Dmitrii_Malikov.JPG


0

 

22 ноября Чебоксары посетил народный артист России, певец, пианист, композитор и продюсер Дмитрий Маликов с социальным образовательным проектом «Уроки музыки». В учебном театре Чувашского республиканского училища культуры он провел мастер-класс для учащихся детских школ искусств, музыкальных школ, воспитанников детских Домов республики.

Социальный образовательный проект «Уроки музыки» стартовал в Приволжском федеральном округе в октябре 2012 года. По словам артиста «программа разработана специально для детей, которые серьезно занимаются музыкой. Она представляет собой интерактивное шоу, где ребята являются не только зрителями, но и сами активно участвуют в представлении».

При общении с журналистами Дмитрий Маликов пояснил, что «Уроки музыки» направлены и на родителей тоже: «Надеюсь, что родители не позволят детям бросить музыку. Даже если дети не станут музыкантами, это обязательно останется в их культурном багаже». Композитор подчеркнул, что он в каждом городе ищет талантливых детей и старается им помочь: «Я надеюсь, что смогу дать полезное детям. Ведь быть музыкантом – почетно и важно». В целом впечатление о городе у артиста сложилось самое благоприятное и, по словам артиста, первое, что ему бросилось в глаза – «чистота и аккуратность».

Вместе с артистом в мастер-классе приняли участие и другие творчески одаренные люди – мастера своего дела. Так, Инна Сопина провела упражнение со зрительным залом по ритмике. Под руководством Сергея Филатова ученик музыкального училища Никита Коротков представил импровизацию на мелодию «В лесу родилась елочка». Полина Андреева, воспитанница музыкальной школы им. Максимова, исполнила этюд Шопена № 2. Учащиеся музыкального училища Никита Коротков и Анна Васильева получили возможность исполнить мелодию «Полет шмеля» вместе с Дмитрием Маликовым «в шесть рук». Сводный хор музыкальных школ Чебоксар под аккомпанемент Дмитрия Маликова подарил слушателям песню «С днем рождения, мама!». В процессе урока Дмитрий Маликов исполнил и собственные инструментальные композиции «Ночь в Мадриде», «одну из самых ярких мелодий», а также композицию «Стефания», посвященную дочери, и другие.

Минкультуры Чувашии