Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

7 марта в художественном музее в Чебоксарах пройдет презентация проекта "Хобби-2014"

0

Большой интерес участников и зрителей к экспозиционно-методическому проекту «Хобби» Чувашского государственного художественного музея продолжается уже третий год. Данный проект вызывает неподдельное внимание и у самих организаторов выставки «Хобби – 2014». Музейщики открывают для себя увлеченных рукотворным процессом людей из среды медиков, историков, юристов, ботаников, психологов, музыкантов, журналистов. Им хобби помогает в самореализации, развивает кругозор, является хорошим способом борьбы со стрессом. Для многих хобби переросло в основную деятельность.
В этом году участниками проекта стали не только жители Чувашии, но и представители соседних республик - Мордовии и Марий Эл.
На выставке широко представлено лозоплетение, керамика, вышитая картина, резьба по кости, ковка из металла, оригами, береста, флористический коллаж, лоскутное шитье, авторская кукла и антикварные предметы.
Продолжает восхищать своей страстью к коллекционированию реставратор антикварных кукол Марина Викторовна Нараткина. На «Хобби-2014» она любезно предоставила нам новые экспонаты.
Удивит зрителей своим интересным собранием лозоплетения автор и коллекционер Владимир Васин из г. Новочебоксарска.
Коллекционная новизна выставки - экслибрисы художника Владимира Истомина (Нижний Тагил), хорошо известного у нас в стране и за рубежом. Это только малая часть из большой коллекции «Художники книжных знаков разных стран» Георгия Семенова (Новочебоксарск). Осенью Художественный музей планирует показать всю большую коллекцию чебоксарскому зрителю. А пока друзья по Северу – Владимир Истомин и Сергей Семенов - участвуют на «Хобби-2014» с чукотской национальной символикой в книжной графике и резьбе по кости.
В рамках проекта в марте 2014 года планируются мастер-классы и творческие встречи.
Презентация «Хобби–2014» состоится в Чувашском государственном художественном музее (г. Чебоксары, ул. Калинина, 60) 7 марта в 16:00.